Россия больше не самая читающая страна в мире

Россия больше не самая читающая страна в мире

Количество книжных магазинов на 1 миллион населения во Франции и Канаде практически вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, и в пять-шесть раз больше, чем в Москве, а по количеству библиотек культурная и официальная столицы России уступают, например, Финляндии и Норвегии почти в 20 раз, Канаде, Великобритании и Швеции — в

Специалисты подвели итоги первого этапа проекта «Литературная карта России» — системного анализа книжной отрасли и развития инфраструктуры чтения в стране. Об этом сообщает портал pro-books.ru.

Итоговый индекс развития в стране инфраструктуры чтения был сформирован с учётом состояния четырёх её ключевых элементов: продвижение книг и информирование потенциальной аудитории о книжных новинках, работа библиотек, традиционное книгораспространение, а также онлайн-распространение и доставка. При этом не учитывались количество издательств в конкретном регионе, развитие периодики, состояние библиотек в учебных заведениях. Всего же индекс учитывает 31 показатель.

Проанализировав все собранные сведения, специалисты разделили регионы на 5 категорий по уровню развития инфраструктуры чтения: безусловно лидирующие, лидирующие, занимающие средние позиции, отстающие и существенно отстающие. В числе первых оказались Санкт-Петербург, Москва, Тюменская область, Краснодарский край и ряд регионов в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах; последние позиции в рейтинге заняли Крым, Тыва, Еврейский автономный округ, Приморский и Забайкальский край, Дагестан, Чеченская республика, Ингушетия.

При этом, как отметил вице-президент РКС Олег Новиков, даже лидеры итогового рейтинга инфраструктуры чтения до сих пор существенно уступают по уровню развития зарубежным странам. Так, количество книжных магазинов на 1 миллион населения во Франции и Канаде практически вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, и в пять-шесть раз больше, чем в Москве, а по количеству библиотек культурная и официальная столицы России уступают, например, Финляндии и Норвегии почти в 20 раз, Канаде,
Автор: Уфим ДЕЛЬЦОВ.