Рената Еникеева: «Полученный опыт используем в республике»

Рената Еникеева: «Полученный опыт используем в республике»

В Башкирии учредили гранты для господдержки организаций высшего образования - участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Соответствующий указ подписан сегодня главой республики Радием Хабировым.

Гранты в сумме 200 млн рублей получат создаваемый Уфимский университет науки и технологий, который объединит БашГУ и УГАТУ, а также УГНТУ.

Согласно указу, каждый год 200 ученых и аспирантов вузов республики будут иметь возможность пройти стажировку за рубежом либо в лучших образовательных научных учреждениях РФ. Также ежегодно 200 научным сотрудникам будет оказываться помощь в улучшении жилищных условий.


Кандидат биологических наук Рената Еникеева благодаря гранту получила возможность пройти стажировку в Высшей медицинской школе Ганновера, входящей в топ лучших мировых вузов.

- Германия славится высокими стандартами в области генетики и медицины, поэтому это хороший опыт, который поможет получить новые профессиональные навыки, освоить современные методики. Это работа с клеточными культурами, в том числе геномное редактирование. После чего мы с коллегой планируем создать подобную лабораторию у нас. В ней мы сможем не только проводить эти исследования в университете, но и обучать студентов. Стажировка продлится 1,5 месяца, - рассказала Рената Еникеева.

Мария АПКАРИМОВА.