Ребята из Уфимской Космошколы могут стать космонавтами

Ребята из Уфимской Космошколы могут стать космонавтами

Экипаж возвратился из Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, где 29 ноября проходил финал  XVII Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике "Звездная эстафета".

Буквально накануне члены экипажа Акрам Гизатуллин и Станислава Алликас приняли участие в республиканском этапе Всероссийской олимпиады учебно-исследовательских проектов детей и молодежи "Созвездие 2020". Олимпиада собрала 84 школьника из городов Уфа, Октябрьский, Нефтекамск, Кумертау, Ишимбай, Белорецк, а также Аургазинского, Белорецкого, Бижбулякского, Давлекановского, Дюртюлинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Стерлитамакского, Хайбуллинского, Татышлинского и Чишминского районов.



В состав жюри олимпиады вошли преподаватели ведущих вузов республики: Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимского государственного авиационного технического университета, Башкирского государственного медицинского университета, а также член БРО ООО Федерации космонавтики России и заместитель директора ООО НПЦ «ГЕОТЭК».



Участники представляли свои работы по нескольким направлениям: "Энергия и человек", "Космическая лаборатория – естественные науки в космосе", "Физическая лаборатория", "Астрономия", «Космонавтика - межпланетные полеты и космические проекты", "Программирование", "Информационные технологии", "Презентация".



Пока жюри подводило итоги, лекцию «Прикосновение к космосу» прочитал председатель жюри, член БРО ООО Федерации космонавтики России, Алексей Алликас. А в процессе награждения победителей он вручил два диплома Федерации космонавтики России за самые смелые космические проекты.



Курсанты Космошколы стали лучшими в двух номинациях - Космическая лаборатория и Космонавтика. Но праздновать победу не было времени. Предстояло подготовить оборудование и другие материалы к транспортировке, а ночью ждал перелет в Столицу и путь в Звездный городок.



Семнадцать лет назад супруга летчика-космонавта Владимира Титова, Александра Рюриковна Титова, выступила инициатором проведения конкурса для школьников. Целью конкурса было познакомить детей работой Центра. Дать возможность пообщаться с космонавтами и с теми, кто их готовит. Зажечь в душе мечту. Много лет они проводили с методистом Центра Галиной Васильевной Ермоленко "Звездную эстафету" и созвучную ей профильную смену "Объединенные космосом" во Всероссийском детском центре "Орленок". Собственно, там, в "Орленке" в 2006 году мы и познакомились.



В этом году на конкурс было подано более трехсот заявок из сорока населенных пунктов России, а так же из Республики Беларусь. На финал были отобраны сто лучших работ.

На церемонии открытия счастливчиков, приехавших в Центр подготовки, приветствовал лично начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ Павел Власов.

"Возможно, что первые участники "Звездной эстафеты", - сказал Павел Николаевич, - уже вскоре появятся в новом наборе в отряд космонавтов. И мы будем рады видеть вас, нынешних финалистов, в будущем в числе сотрудников Центра и в отряде космонавтов. У вас для этого есть все: желание работать, бороться, творческая жилка. Не всем улыбнется счастье быть победителем. Но, я уверен, что это никого не обессилит, а, наоборот, придаст определенный задор".



Подбодрить финалистов на торжественное открытие пришли Герои Российской Федерации, летчики-космонавты РФ Юрий Маленченко, Валерий Корзун, Юрий Ануфриенко, Салижан Шарипов. Участников также поприветствовали с борта МКС космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Скрипочка, которые отметили, что "Звездная эстафета" - гордость и надежда Центра, потому что ее участники - самая активная, креативная и перспективная молодежь". "В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения нашего великого предшественника, первого космонавта планеты. Юрий Алексеевич так же, как и вы, был юным энтузиастом, идущим навстречу своей мечте. И пусть его пример поможет вам достичь поставленной цели!"- пожелали участникам финала космонавты.



Работа проходила в разных зданиях ЦПК по шести секциям: медико-биологической, научно-технической, исторической, литературной, астрономической и художественной. В одной из боковых комнат зала станции "Мир" разместилась научно техническая секция, в которой представляли свои работы курсанты нашей космошколы. В это раз Станиславе и Акраму пришлось соревноваться еще и друг с другом. На секции было представлено немало серьезных и интересных работ. Скафандр с энергообеспечением, получаемым от тепла тела космонавта, строительный комплекс для лунной базы, уфимские робот - помощник космонавта и экспериментальный модуль-оранжерея и много других.



В разгар защиты в комнату заглянули космонавты Салижан Шарипов и Андрей Бабкин. Акрам продемонстрировал им работу своего робота-исследователя, и все отправились фотографироваться возле станции "Мир". Именно тогда Салижан Шакирович и пожелал удачи Станиславе, которую он уже награждал за победу два года назад. Его пожелание сбылось, проект Станиславы Алликас занял третье место в "Звездной эстафете". Но жюри отметило обе работы уфимцев "выполненных на очень высоком ВУЗовском уровне". Акрама премировали крутым рюкзаком от генерального партнера конкурса АО "Лаборатория Касперского".



Эти одна ночь и один день в Центре подготовки были насыщены событиями и встречами. Со знакомыми космонавтами и сотрудниками ЦПК, с педагогами, которые уже далеко не в первый раз вопреки всем сложностям помогают детям принять участие в Конкурсе, с друзьями по "Орленку" и "Артеку". И несмотря на конкуренцию, участники из разных городов делились своими наработками и даже планировали совместные проекты на будущее. На Конкурсе, как всегда, стояла очень теплая атмосфера.

Несмотря на плотный график, усталость и мрачноватую осеннюю погоду ребята из Уфимской Космошколы успели сделать за эти два дня очень много помимо участия в конкурсе. Они осмотрели большинство экспозиций Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, побывали в доме-музее С.П.Королева, встретились с друзьями в Мемориальном музее космонавтики и даже успели поработать на тренажере космического корабля "Союз". Инструктор был очень удивлен, когда, после коротких пояснений, ребята с первого раза выполнили операцию сближения и стыковки с орбитальной станцией. Здесь сказался опыт работы на компьютерных тренажерах в Космошколе.

Уезжая, строили планы о дальнейшей работе. Именно таким пожеланием напутствовала Акрама и Стасю Ирина Баяновна Соловьева - дублер Валентины Терешковой и, в дальнейшем, долгое время работник ЦПК - "Желаю вам много интересной и сложной работы".

P.S. В этом году Космошкола клуба "Росстань" получила официальное звание "Друга "Звездной эстафеты" за многолетнее сотрудничество с Центром подготовки космонавтов.