Оплачивать питание в школе можно будет с карты или встроенного чипа

Оплачивать питание в школе можно будет с карты или встроенного чипа

На равных правах для оплаты питания  будут использоваться бесплатные карты или чипы, встроенные в брелоки или браслеты

С начала учебного года 2019/2020 в уфимских школах стартует реновация питания. Курировать услугу будет единый оператор МАУ «Центр детского и диетического питания». Меню будет единым во всех образовательных учреждениях. Составлено оно на две недели. Все ученики бесплатно получат специальную социальную карту, куда с помощью онлайн переводов или специальных терминалов родители смогут переводить деньги, а дети — оплачивать питание. Для оплаты питания оператор будет применять единую автоматизированную информационную систему.

Также, на случай потери карты, мамы и папы могут приобрести за 200 рублей браслет со встроенным чипом или же отдельный чип, который можно вшить в портфель, карман одежды или повесить на цепочку.

«Также в социальную карту школьника будет вписана система безопасности. В момент входа или выхода из школы, карту сканирует специальное устройство и фиксирует информацию, которая будет передана в единую систему», — объяснила заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова.

По словам и.о. председателя госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексея Гусева, в Уфе проект по реновации питания в школах пилотный.

«Это единое меню, контроль качества сырья. В Центре детского и диетического питания есть специальная лаборатория и испытательный центр, где все это будет отслеживаться, — объяснил Алексей Гусев. – Также с введением единого оператора есть и экономическая выгода, так как будет контролироваться процесс закупки сырья».

Автор: ИА Башинформ