Ноу-хау УГАТУ и перспективные точки роста

Ноу-хау УГАТУ и перспективные точки роста

В УГАТУ представили уникальные инновационные технологии и научные проекты

В университете состоялся пресс-тур для представителей республиканских СМИ.
«Часто говорят о нашей уникальности, но всегда лучше увидеть все своими глазами, «пощупать в железе», для этого мы вас и пригласили», - отметил в своем приветственном слове ректор университета профессор Н.К.Криони.
Он сразу расставил приоритеты: «Наука всегда являлась фундаментом образования, и развитие университета идет, когда интегрируются и наука, и образование -  это наше кредо, по которому мы идем сегодня».  
Журналистам показали действительно уникальные инновационные технологии и научные проекты, которые являются ноу-хау УГАТУ и перспективными точками роста.
Это суперкомпьютер — наиболее мощная вычислительная система в Башкортостане. Входит в пятерку сильнейших Приволжского федерального округа. Его пиковая производительность составляет 20 терафлопс (50 триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Сравните: производительность карманного калькулятора – 10 флопс. Суперкомп состоит из 532 четырехъядерных процессоров IntelXeon 5345, имеет 2,16 Тб оперативной памяти и 26,7 Тб дисковой памяти, весит пять с половиной тонн, потребляет 105 кВт и охлаждается двумя холодильными установками. На суперкомпьютере решаются задачи моделирования сложных процессов в авиационных двигателях или нефтяных трубопроводах и месторождениях.

Это уникальный музей авиационных двигателей вуза. Предмет особой гордости УГАТУ. Таких в России всего два. Единственный в стране оборудованный учебный комплекс на 30 посадочных мест имеет в своем фонде более 50 редких авиационных двигателей, в том числе созданный на УМПО двигатель для истребителя Су-27, порядковый номер которого 00001. Впечатляет и самый большой экспонат – выпускавшийся на УМПО двигатель стратегического бомбардировщика Ту-22 длиной почти 8 метров. Два таких агрегата могут быстро разогнать 85-тонную махину до сверхзвуковой скорости! «Изюминка» музея – связка двигателей для ракетоносителя, такие же подняли на орбиту «Восток-1» Юрия Гагарина.
В музее журналисты увидели не только мощный парк авиадвигателей, но и ознакомились с перспективными разработками вуза. Одна из которых -  вентиляторная лопатка для двигателя нового поколения, выполненная из композитного материала, что значительно облегчает вес изделия.

Не остался без внимания собственный центр приема и обработки космической информации университета и студенческий микроспутник «УГАТУ-САТ», который осенью отметит 10-летний юбилей со дня запуска.
17 сентября 2009 г. в 19.55 по московскому времени с космодрома Байконур был произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2» с научно-образовательным микроспутником УГАТУСАТ. Спутник был создан в Студенческом конструкторском бюро «Инфокосмос». Его вес около 40 кг. Аккумуляторы заряжались от солнечных батарей. Спутник был оснащён датчиками для ориентировки по магнитному полю Земли, а также по расположению Солнца. Фотокамера снимала территорию республики и передавала данные в Центр приёма и обработки космической информации УГАТУ. Космические технологии активно используются при решении земных задач, ведь сверху хорошо видны пожары, разливы рек, мусорные свалки. Сегодня идет работа над созданием второго микроспутника.
Лаборатория промышленного интернета вещей. Здесь обучаются «умным» технологиям («умный дом, умная дорога, умное призводство, белый шум» и др.), ведутся научные исследования с конкретно внедренными результатами.
Разработка УГАТУ, которая спасает жизни: станция слежения метеообстановки на одном из самых опасных мест на автодороге Уфа — Белорецк, так называемом «тещином языке». Пример «умной дороги».

Вуз активно работает в направлениях аддитивных технологий и цифрового производства, является координатором и ответственным исполнителем по развитию и внедрению аддитивных технологий в РФ.
Прессе продемонстрировали научно-образовательный модуль перспективных литейных технологий с роботизированной техникой, аналогов которой нет в стране, а в лаборатории аддитивных технологий рассказали о том, как с помощью новейших 3D-принтеров создаются прототипы деталей для их дальнейшего совершенствования в промышленности, медицине, архитектуре и других сферах.
Область применения новейших 3Д принтеров необъятна. В инженерии: быстрое изготовление прототипов деталей для их дальнейшего совершенствования. Конструкция, например, из прозрачного материала позволяет увидеть работу механизма «изнутри». В медицине: при протезировании и производстве имплантатов (фрагменты скелета, черепа, костей, хрящевые ткани) и, возможно, печати донорских органов и медикаментов. В архитектуре: для строительства зданий и сооружений на Земле и в космосе. И даже в пищевой промышленности.
Лаборатория 3D визуализации. Применение системы виртуальной реальности позволяет убрать из процесса разработки новой модели такие операции как создание пластилинового макета, продувка модели в натуральную величину в аэродинамической трубе и крэш-тесты. Все эти манипуляции инженеры-дизайнеры производят в виртуальном пространстве, где изменениям подвергается не физический, а электронный прототип технического изделия, заводского цеха или даже искусственного сердца человека.              
В завершение экскурсии в машинном зале вуза журналисты увидели опыт по растяжению металла. От фундаментальной науки – к студенческой. Инженерная команда вуза Racing team продемонстрировала свой уникальный гоночный болид, который скоро отправится на очередные международные соревнования. Есть у вуза и Центр коллективного пользования, где студенты могут заниматься  компьютерным моделированием, печатать на 3Д принтере, внедрять свои наработки в практику. И молодежь активно вовлекается в такие проекты.
Стоит отметить, что 12 представителей вуза  входят в рейтинг тысячи наиболее цитируемых ученых мира, а сам университет - в престижные мировые рейтинги, как Шанхайский глобальный рейтинг вузов, где оказались всего три российских университета. У УГАТУ есть базовые кафедры на УМПО и  других машиностроительных предприятиях Башкирии, вуз регулярно выполняет мегагранты для промышленности.  Студенты и магистранты проходят стажировки в различных странах мира.
Все для науки, все для образования – это про УГАТУ.
На встрече также прошла краткая презентация инициативы УГАТУ по созданию межрегионального научно-образовательного центра:
Объединяющим элементом национальных проектов «Наука» и «Образование» является структура НОЦ. Уфимский авиационный вуз стал инициатором появления межотраслевого центра «Критические технологии создания гибридных силовых установок летательных аппаратов нового поколения». Главные цели научно-образовательного центра – разработка и внедрение технологий гибридных установок для летательных аппаратов, установление лидерской позиции России в мировой индустрии, достижение конкурентных преимуществ и обеспечение национальной безопасности страны.
Ректор УГАТУ Н.К.Криони рассказал о задачах по развитию НОЦ на ближайшие пять лет:

«В рамках НОЦ мы предлагаем создать инновационный продукт – гибридные силовые установки, которые будут востребованы в различных сферах жизни не только в нашей стране, но и за рубежом. В таких установках нуждается воздушно-космическая , морская, наземная техника. Для создания такого продукта необходимы особые технологии. Новый опыт требует формирования новых компетенций, прежде всего, в таких сферах, как конструкция силовых установок, цифровые двойники и суперкомпьютерные технологии, микроэлектроника, сенсорика и радиоуправляемые технические комплексы, аддитивные технологии. Консорциум Центра представляет собой объединение авиакосмических и технических вузов, научно-образовательных организаций, промышленных предприятий. Одним из важнейших принципов создания и внедрения технологий в РФ должна стать цифровая кооперация участников НОЦ. Цифровое взаимодействие с органами государственной власти, бизнес-сообществом ускорит эффект от внедрения в отраслях российской экономики и создаст импульс для технологического и социально-экономического прорыва».