Мамы Башкирии прокачают hard и soft skills

Мамы Башкирии прокачают hard и soft skills

Для 7 тысяч женщин проводят бесплатное обучение новым профессиям

Ликбез для молодых мам пройдет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Программа, рассчитанная на пять лет, адресована женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также воспитывающим детей дошкольного возраста. Во время обучения, которое длится до трех месяцев, предоставляется стипендия в размере минимального размера оплаты труда.
Как показала практика, наиболее востребованы у молодых мам профессии воспитателя, кондитера, портного, дизайнера, мастера по маникюру, парикмахера, визажиста, бухгалтера. Все большее количество участниц предпочитает проходить курсы дистанционно.

Проект позволяет женщинам с детьми получить востребованную профессию, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ рассказали, что мероприятия по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в республике проводятся уже с 2011 года. Ежегодно в рамках этой программы получают дополнительное образование по 350-400 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Так за шесть лет 2800 молодых мам смогли получить новые профессиональные знания. Многие из них сегодня успешно работают. Они говорят, что такая программа очень нужна женщинам, и настоятельно советуют мамам в декрете пользоваться такой возможностью. По их словам, это шанс немного оторваться от домашней рутины, подумать о профессии и о своём будущем.

Специалисты Минтруда пояснили, что сейчас наиболее востребованные профессии среди женщин - это воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист, бухгалтер и некоторые другие. Выяснилось, что средняя стоимость обучения на сегодняшний день составляет 7 500 рублей при средней продолжительности обучения 2,5 месяца. В настоящее время становятся популярными и дистанционные курсы.

Кстати, программа позволяет бесплатно получить профессию, востребованную на рынке труда, также безработным женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста. Во время обучения им даже предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Рассказали в республиканском ведомстве и о том, что в целях получения знаний и навыков, актуальных на современном рынке труда, в том числе в условиях перехода к цифровой экономике, с 2020 года у мам будет возможность бесплатно обновить и получить профессиональные знания по различным программам. Средняя стоимость за весь курс обучения составит порядка 47 000 рублей, максимальный период обучения – 3 месяца.

Тема, интересная как для самих женщин, так и для работодателей, собрала на днях в Уфе стороны за круглым столом в рамках выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство», организатором которого выступило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ. В мероприятии приняли участие работодатели всех отраслей экономической деятельности. Участники обсудили такие важные вопросы, как, например, получить субсидию для обучения мам, находящихся в декретном отпуске? Или в чем заключаются особенности обучения женщин в декретном отпуске и чему можно и нужно их учить? А также, как подготовить сотрудника перед выходом на работу из декретного отпуска: «прокачать soft - skills» или «освежить hard-skills»?

Как сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, на площадке форума также прошел семинар для руководителей и специалистов служб семьи. Его участники прослушали лекции по организации работы в социальных сетях, а также работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Много нового для себя получили специалисты по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, посетив лекцию по организации в социальных приютах пространства для встреч ребенка с родителями и близкими родственниками.


Автор: Юлия Пахомова