Еще одну башкирскую школу отремонтируют к сентябрю

Еще одну башкирскую школу отремонтируют к сентябрю

На ремонт Каранской школы Буздякского района направлено около 15 миллионов рублей

Большой объем работ заложен в проект капитального ремонта  по обновлению Каранской школы, который идет с сентября прошлого года. На эти цели из республиканского бюджета направлено 14 миллионов рублей, свое софинансирование обеспечил и район, который выделил 1 миллион рублей. На 4 миллиона закуплено оборудование и мебель.

Установлены пластиковые окна, двери аварийных выходов, завершена замена кровли и покраска фасада. Инженерные коммуникации – системы отопления, водоснабжения, канализации, полностью заменили. Запланировано установить энергосберегающие лампы, которые расходуют меньше электрической энергии, чем обычные. Завершаются работы по внутренней отделке здания, покраска, благоустройство территории.
Каранскую школу не ремонтировали с 1965 года – с момента постройки. Частичные ремонтные работы проведены в 2012 году – сделали столовую, которой в школе раньше не было, а в 2016-м отремонтирован спортзал.

– В целом, ход ремонта оценивается положительно, строители работают, не отступая от действующих требований. К новому учебному году обновленное здание откроет свои двери, – отметил начальник Буздякского отдела образования Ильгиз Кашафутдинов.

Здесь обучаются 123 ученика, которых на время ремонта возят школьные автобусы в соседнюю Амировскую школу. Завершить все ремонтные работы строители должны к началу следующего учебного года. По словам директора Каранской школы Айрата Флюровича Мансурова, в сентябре в Каранскую школу придут 6 первоклассников.
Автор: Юлия Пахомова