Доцент УГНТУ пойман на взятке

Доцент УГНТУ пойман на взятке

За 554 тысячи рублей, по предположениям сотрудников правоохранительных органов, он должен был проставить положительные оценки за экзамены и зачеты студентам технического университета.

В мае этого года доцент кафедры «Архитектура» Уфимского государственного нефтяного технического университета Николай Ванчухинин был пойман на взятке: он получил через посредника более полумиллиона рублей.

Сотрудники МВД задержали Ванчухина в ходе оперативно-розыскных мероприятий. За 554 тысячи рублей, по предположениям сотрудников правоохранительных органов, он должен был проставить положительные оценки за экзамены и зачеты студентам технического университета.

Николай Ванчухин – кандидат технических наук, член Союза дизайнеров России, а также член творческого Союза художников России. У него неоднократно проходили выставки работ в музее имени Нестерова в Уфе и в других залах. Мастер побывал в более чем 50 странах мира с творческими экспедициями. Однако, видимо даже его собрание картин «Русская серия», где автор изображает церкви и храмы, не уберегли его от такого греха, как алчность. Теперь ему грозит штраф от 35 до 45 млн рублей, либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.