До 2024 года в Башкирии откроются 12 полилингвальных школ и детсадов

До 2024 года  в Башкирии откроются 12 полилингвальных школ и детсадов

Об этом сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин на еженедельном оперативном совещании.

С 2019 года в Башкортостане идёт формирование сети полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций. В Уфе и Стерлитамаке уже открыли три школы, в которых обучается около 4 тысяч детей. До 2024 года откроют свои двери ещё 12 полилингвальных учебных заведений.

В 2021 году полилингвальные школы откроют в Нефтекамске, Хайбуллинском и Баймакском районах. А до 2024 года – в Абзелиловском, Салаватском, Белорецком, Иглинском районах, а также в Учалах, Ишимбае, Туймазах, Дюртюлях и Сибае. В 11 школах предусмотрели интернаты, что позволит учиться в них детям из всех районов и городов республики, а также других регионов России. Это будут самые современные образовательные организации, хорошо оснащённые в материально-техническом плане, со всем необходимым учебным оборудованием.

– В полилингвальных школах углублённо изучают русский, родные и несколько иностранных языков, обучаются на нескольких языках, несколько предметов преподаются на билингвальной основе, – пояснил Айбулат Хажин. – Организовали углублённое изучение предметов, с 5 класса начинается ранняя профилизация образования. Сами школы работают в режиме «полного дня», поэтому дети занимаются в различных кружках, студиях, секциях. Большой интерес опыт полилингвального образования вызвал в Республике Казахстан.

В 2020 году в полилингвальных школах Уфы открыли классы имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Школьники, которые в них учатся, дополнительно занимаются по военному и спортивному направлениям, бережно храня героические традиции 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Директора уфимских полилингвальных школ № 44 и № 162 Азат Батыршин и Наиль Аминев рассказали об успехах своих учеников, побеждающих в различных образовательных турнирах и олимпиадах.