День башкирского языка в Уфе: как это будет

День башкирского языка в Уфе: как это будет

Это событие пройдет 14 декабря согласно указу  главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

В Башкирии пройдет ряд мероприятий по популяризации, сохранению и развитию башкирского языка. К этому готовятся уже со 2 декабря: в социальных сетях идет интернет-марафон «Аҫылташ», где молодые авторы и лидеры общественного мнения читают стихи на башкирском языке.  

Праздничные мероприятия откроются возложением цветов к памятнику башкирскому просветителю Мифтахетдину Акмулле на площади перед БГПУ.

Республиканский открытый урок башкирского языка и литературы начнется в 10.00 в главном корпусе педагогического университета, а те, кто не смог присутствовать лично, прильнут к мониторам: будет идти онлайн-трансляция происходящего.

В торговых центрах столицы с 14.00 до 17.00 запланированы информационно-развлекательные мероприятия. В ТРЦ «Мега», ТРЦ «Ультра» и лайфстайл-центре «Башкирия» желающие смогут посетить уроки башкирского танца, презентацию мобильных приложений на башкирском языке и грантовых проектов. В концертной программе мероприятия ожидается выступление башкирских команд КВН, для детей будет организована площадка «Детский театр».

Организаторы мероприятий призывают каждого жителя здороваться в этот день на башкирском языке и посетить мероприятия, направленные на сохранение и развитие второго государственного языка республики.
Автор: Юлия Пахомова