Башкирский ГАУ откроет двери для участников робототехнической олимпиады

Башкирский ГАУ откроет двери для участников робототехнической олимпиады

Участники робототехнической олимпиады «Агробум» в возрасте от 5 до 18 лет устраивают состязания «умных» машин, ориентированных на решение задач в сельском хозяйстве

Юные инженеры (от 5 до 9 лет) примут участие в гонках, а также в состязаниях по перетягиванию роботов и преодолению препятствий. Задача участников младшей группы (от 8 до 11 лет) заключается в выполнении задания по параллельному вождению. Ребята старшей группы (от 12 до 18 лет), в свою очередь, продемонстрируют свое мастерство в управлении квадрокоптерами и роботами на фермах.

Презентация проектов участников олимпиады в творческой категории пройдет в форме выставки. Конкурсанты представят свои робототехнические проекты по сельскохозяйственной тематике. Среди них – автоматизированная гидропонная установка, автономная теплица, сельскохозяйственный агрегат с удаленным управлением и контролем и др. Эксперты – преподаватели и студенты Башкирского ГАУ – оценят работу участников, укажут ошибки и дадут профессиональные советы.

Отметим, что олимпиада проводится в рамках реализации проекта «Агроробобум» студента Башкирского ГАУ Ильнура Юлдыбаева, который выиграл грант в размере 100 тысяч рублей в конкурсе молодежных инициатив на форуме «Ростов – 2018. Время возможностей».

Открытие олимпиады состоится 27 апреля в 10:00 утра в спортивном зале главного корпуса Башкирского ГАУ по адресу: г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Для гостей запланирована насыщенная экскурсионная программа, предполагающая посещение материально-технической лабораторной базы вуза, и мастер-классы.


Пресс-служба Башкирского ГАУ