Башкирские гимназии столицы приняли сотни первоклассников

Башкирские гимназии столицы приняли сотни первоклассников

В 136-ом лицее, расположенном в микрорайоне Сипайлово, есть свои давние традиции и славная история.

Она неразрывно связана с именем известного педагога, видного общественного деятеля Мухаметгали Галеевича Искужина. Его жизнь и деятельность хорошо известны в республике. Теперь его имя носят уфимский башкирский лицей №136 и школа №13 в Кумертау.

Главной мечтой и целью всей жизни Мухаметгали Искужина стало открытие башкирских школ и дошкольных детских учреждений в каждом районе Уфы, в каждом городе республики.  До последнего дня жизнь Искужина была посвящена этому благородному делу. Для этого он со своими сподвижниками и сторонниками методично, дом за домом, обходил квартиры, объяснял родителям детей важность обучения на родном языке, собирал заявления.

Благодаря его неустанным трудам были открыты башкирский лицей №136 в Октябрьском районе, башкирская школа-гимназия №140 в микрорайоне Инорс и многие другие учреждения образования.

В этом году в 136-ой лицей в первый класс  пришли 102 ученика. Общее количество учеников  – 780. По словам директора образовательного учреждения Шамсуллы Хабибрахманова, школа полностью готова к новому учебному году, выполнен текущий ремонт, приведены в порядок классы.

Ильяс, который первый раз идет в первый класс, очень ждал этого знаменательного дня. Он – старший сын в многодетной семье Турсунбаевых, поэтому подготовка к школе стала большим, ярким событием. Как говорит мама Ильяса, Миляуша Турсунбаева, они изначально планировали отдать детей в эту школу, потому что она слвиться традициями и здесь дают качественное образование. “Даже квартиру купили поближе, чтобы все дети могли учиться в этом лицее, где большое внимание уделяется изучению родного башкирского языка, культуры и истории башкирского народа. Ильяс ходил в 308 башкирский детский сад и многие его друзья тоже пришли в эту школу. Думаю, что они вырастут достойными сыновьями и дочерьми родного Башкортостана ”,   – говорит многодетная мама.

В 140-ой башкирской гимназии имени З. Биишевой, которая находится в микрорайоне Инорс тоже  был организован замечательный праздник, посвященный Дню знаний. Это учебное заведение тоже славится педагогами и давними традициями. В этом году в первый класс сюда пришли 105 детей. Как известно, на следующий год в школе запланированы большие ремонтные работы и благоустройство прилегающей территории. К слову, гимназия скоро отметит свой 25-летний юбилей.

Праздничные мероприятия, которые прошли в этих учебных заведениях, посетила  заместитель председателя Госсобрания- Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума Международного союза общественных объединений “Всемирный курултай (конгресс) башкир” Эльвира Аиткулова.

–   Именно на вас, дорогие учителя, лежит нелегкая, но благородная миссия воспитания и образования юного поколения.
Вот уже второй раз мы начинаем учебный год в условиях пандемии. Прошлый год показал, что даже при всех сложностях, мы смогли удержать процесс обучения в рамках санитарно-эпидемиологических норм и правил. Поэтому принято решение в этом году не переводить учебный процесс на дистанционный формат, а начать учебу в традиционной форме.  Если первоклассники находятся в самом начале школьного пути, то ученики старших классов уже задумываются о перспективах. Республика поддерживает выпускников, которые поступают в наши вузы. Напомню,  идет работа над созданием на базе БашГУ и УГАТУ так называемого Большого университета, - отметила Эльвира Аиткулова. -
Школьные годы по праву считают временем, когда не только приобретаются знания, но и закладывается фундамент характера, когда дети учатся общаться, дружить. Благодаря учителям дети получают уроки нравственности и патриотизма. Пусть школьные годы останутся в вашей памяти как самые светлые и радостные.

В этом году в республике  почти 1300 школ приняли учеников. Школьников  почти полмиллиона человек, из них  58 тысяч - первоклассники.  В уфимские школы пойдут более 130 тысяч школьников. Для сравнения: такое количество жителей у города Нефтекамска.  В Уфе впервые за парты сядут 15 тысяч первоклассников. Все школы республики подготовлены к новому учебному году.
Численность работников сферы образования в республике - 116 тыс. человек, что составляет 11% всех работающих.