«Йыйын молодежи Башкортостана»

«Йыйын молодежи Башкортостана»

В прошлом году в природном парке «Мурадымовское ущелье» Кугарчинского района в окружении скал и живописной природы прошел яркий фестиваль под названием Мурадым FEST.

В этом году региональная общественная организация «Лига молодежной политики» при организационной поддержке Всемирного курултая башкир и Министерства молодежной политики и спорта РБ решили организовать более масштабное мероприятие - межрегиональный образовательно-культурный форум «Йыйын молодежи Башкортостана», объединивший не только активную часть населения республики, но и Приволжского федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет. Форум проходил с 11 по 13 августа и собрал деятелей культуры, образования, студентов, молодых специалистов и т.д.  

Состав участников разнообразен:  представители десятка районов республики и 11 регионов страны, среди которых Оренбургская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Пермский край, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ, гг.Москва и Санкт-Петербург. Также надо отметить, что из-за пандемии коронавируса количество человек в командах ограничили.

Сотрудники Мраковской центральной районной больницы в передвижном ФАПе измеряли всем прибывшим температуру тела и провели исследования на антитела COVID-19. Ребятам также вручили антисептики и средства индивидуальной защиты.

На Йыйыне работали почти два десятка экспертов, было организовано несколько профильных платформ, развлекательные и народные игры, выставки народных ремесел.

В первый день провели  республиканский турнир по дебатам, где каждый мог поделиться своим мнением по актуальным общественным вопросам. Кроме этого была возможность представить актуальные проекты в конкурсе «Алдар батыр» и посмотреть тематические мастер-классы.

С самого начала Форум взял очень хороший темп, второй день также выдался очень насыщенным. Образовательно-инновационная платформа раскрыла свои двери для всех, кто хотел пообщаться на темы социального проектирования, политики и успешности. Военно-патриотическая игра "Яугир" привлекла внимание физически активной молодёжи: ребята прошли полосу препятствий, потренировались в оказании первой помощи, поиграли в тактическую игру на местности и перетягивали канат. Туристическая поляна стала местом проведения Сабантуя с традиционными для него развлечениями. На платформе "Позитивный взгляд" участники с пользой провели время, поучаствовали в интерактивных играх о здоровье, безопасности, межнациональных отношениях и приняли участие в разработке дорожных карт по основным трендам работы с молодёжью. Параллельно с ними работала еducation-мастерская «Йыйынка в Tik-Tok», во время которой участники вместе со спикерами обсуждали проблемы преподнесения информации в социальных медиа.

Для самых активных участников Форума из регионов ПФО и РФ был организован хакатон «Йомғаҡ», где молодые люди обсуждали насущные проблемы и сообща находили решение. Отметим, что «Йыйын молодежи Башкортостана» посетили вице-премьеры Правительства РБ Ирек Сагитов и Азат Бадранов, известный российский шорт-трекист, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете и бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 года Семен Елистратов, российский спортсмен, общественный и политический деятель, мастер спорта по пауэрлифтингу и армреслингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин, Герои России Рустем Клупов и Владимир Алимов, депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров. Они осмотрели выставки, площадки, побывали на мастер-классе по стрельбе из лука, пообщались с ветеранами боевых действий и участниками мероприятия, а уже на сцене Ирек Сагитов наградил Благодарственными письмами самых активных представителей молодежи и пожелал им удачи и новых достижений.

Состоялся гала-концерт участников творческих конкурсов и награждение победителей, концерт с участием звёзд башкирской и русской эстрады, а также танцевальный флешмоб.