"Юбилей Уфы должен стать импульсом для развития города" - Радий Хабиров

"Юбилей Уфы должен стать импульсом для развития города" - Радий Хабиров

Подготовку к празднованию 450-летия Уфы обсудили на совещании в правительстве Башкортостана. Это знаменательное событие столица республики отметит в 2024 году.

К масштабному юбилею планируется благоустроить 24 общественных пространства, возвести новые социальные объекты и провести редевелопмент исторической застройки. Преобразится новая набережная реки Белой, планируется установка памятников и разработка маршрутов, связывающих ключевые места притяжения горожан.

Об этом говориться в программе  развития города, которую представил заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ имени Ломоносова Сергей Капков.

Проект разработали при участии Московского центра урбанистики. Его отличает комплексный подход к благоустройству территорий. Сергей Капков рассказал, что, согласно концепции, превращение улицы Октябрьской Революции в главный променад Старой Уфы будет сопровождаться реставрацией исторических объектов, а также использованием прилегающих дворов в качестве цепочки точек притяжения: фудкорты, малые театральные площадки, творческие пространства, открытые лектории и т.д. Развитие новой набережной подразумевает, помимо прочего, обустройство лестниц и наклонных лифтов, авторскую подсветку существующих мостов через Белую.

– Такой свежий взгляд на Уфу – это именно то, что нам нужно, – отметил Радий Хабиров. – Мы подтверждаем намерение работать с вашим центром и двигаться дальше. 450-летие Уфы должно стать импульсом для развития города, чего в других обстоятельствах было бы не добиться. За 43 месяца нам предстоит решить огромное количество хронических проблем и сделать прорыв в будущее, которое вы нам показали. Мы вышли с предложением создать оргкомитет по празднованию 450-летия Уфы на федеральном уровне и ждём решения. Но я рад, что эту работу мы уже начали. Не со всеми элементами предложенной концепции мы согласны, не все они войдут в итоговый проект, но, уверен, процентов на 80 мы сумеем её реализовать.


Автор: Юлия Пахомова