Виталий Мутко: «Шансы Уфы высоки»

Виталий Мутко: «Шансы Уфы высоки»

Рустэм Хамитов, Виталий Мутко и Хосе Перурена обсудили в Москве перспективы Уфы как кандидата на право проведения Всемирный игр.

В Олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское» в Москве состоялась встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова, министра спорта РФ Виталия Мутко и руководителя Международной ассоциации Всемирных игр Хосе Перурена.

Встреча прошла в рамках открытия чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Участники обсудили перспективы выдвижения Уфы в качестве кандидата на право проведения 11-х Всемирных игр 2021 года. Виталий Мутко спорта назвал Башкортостан одним из флагманов развития спорта в России, о чем говорит статистика: в 2013 году республика стала первым регионом страны по отраслевым показателям развития спорта, в том числе массового.

По словам Рустэма Хамитова, республика крайне заинтересована в принятии Всемирных игр, в пользу этого решения высказываются 80% жителей региона.

«У нас высокая степень готовности объектов и огромный опыт проведения международных спортивных событий, – сказал Рустэм Хамитов. – За ближайшие семь лет мы готовы провести большую работу и организовать Всемирные игры на высочайшем уровне. Через эти Игры мы хотим популяризировать новые виды спорта, ранее малоизвестные в нашей стране, расширить палитру профессионального и массового спорта. Конечно, мы рассчитываем на победу в заявочной кампании».

Кроме Уфы свои заявки представили перуанская столица Лима и город Бирмингем (США, штат Алабама). Конкурс между городами уже запущен.

«В целом, я оцениваю шансы Уфы стать столицей Всемирных игр очень высоко, – сказал Виталий Мутко, общаясь с журналистами. – Башкортостан – очень спортивный регион. Наличие спортивной инфраструктуры, популярность спорта, опыт проведения спортивных соревнований – все это на высоком уровне. В целом, мы все поддерживаем заявку Уфы и хотели бы, чтобы такое решение было принято».

Автор: Булат АЗНАБАЕВ.