Весна в городе

Весна в городе

Из 396 садовых товариществ, расположенных в границах Уфы, лишь 62 имеют договоры на вывоз мусора со «Спецавтохозяйством», остальные выбрасывают отходы в окрестных лесах.

В апреле из-под растаявшего снега появляется не только мусор, накопившийся за время зимы, но и множество коммунальных проблем. И если с обилием мусора удается справиться за время субботников, то для решения застарелых коммунальных и инфраструктурных вопросов нужны миллиарды рублей и годы напряженной работы.

Зима выдалась в Уфе необычайно снежной. Только в январе выпала 200-процентная норма осадков, а общая высота снежного покрова составила 85 сантиметров – больше, чем в любом другом крупном городе страны. Сегодня снег начал интенсивно таять, и на многих улицах, а особенно во дворах, появились огромные лужи.

На миллионный город приходится всего около 130 километров ливневых коллекторов, которые просто не справляются с возросшей нагрузкой. Уфимская ливневка создавалась в основном в 1960-1970 годы и не рассчитана на нынешнюю площадь улично-дорожной сети. Другой момент связан с тем, что при застройке новых микрорайонов строители, желая сэкономить, часто «забывали» прокладывать дренажную сеть, даже если она и была в проекте. В итоге от огромных весенних луж особенно сильно страдают Сипайлово и Инорс.

В последнее время городские власти прилагают немало сил для исправления ситуации – в ходе ремонта и реконструкции дождевой коллектор получили северная часть проспекта Октября, улица Сочинская, были модернизированы ливневки на улицах Аксакова, Карла Маркса, Революционной, Вологодской и 50-летия Октября. Кроме того, все проекты новой комплексной застройки в обязательном порядке включают в себя обустройство дренажной системы. Но, учитывая общую протяженность дорожной сети, этого все же мало.

- Поскольку прокладка коллекторов под землей отнимает много времени и средств, в Уфе будут использоваться более простые методы. Для отвода воды с дорог и межквартальных проездов мы оборудуем желобные стоки, закрытые специальной решеткой, - заявил первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк. – Этот метод весьма эффективен и позволит относительно быстро снять остроту вопроса, особенно во время интенсивного таяния снегов.

Другая проблема, обостряющаяся каждой весной, несанкционированные свалки, которые есть во всех районах столицы. Основная причина их появления – частный сектор, сады и гаражные кооперативы. Из 396 садовых товариществ, расположенных в границах Уфы, лишь 62 имеют договоры на вывоз мусора со «Спецавтохозяйством», остальные выбрасывают отходы как на своей территории, так и в окрестных лесах.

Схожим образом складывается ситуация и с гаражными кооперативами. Их в Уфе 508, и только 27 имеют договоры на вывоз отходов. К сожалению, особой тяги к чистоте нет не только у простых уфимцев, но и у множества предприятий и организаций. За муниципалитетом закреплено лишь 17,8 процента, или пятая часть застроенных территорий. Остальную площадь должны убирать магазины, офисы, заводы, ТСЖ, частные управляющие компании, но делать это они не спешат, а весь негатив в итоге приходится на коммунальщиков и городские власти. Наиболее действенный способ решить проблему – карать нарушителей рублем.

Только этой зимой в отношении организаций, уклонявшихся от уборки снега и наледи, составлено 2330 протоколов, а сумма наложенных штрафов превысила 10 миллионов рублей – вдвое больше, чем в прошлый сезон. С приходом весны предприятиям и организациям всех форм собственности рекомендовано навести порядок на прилегающих территориях, покрасить фасады и ограждения. Строители должны убраться на своих объектах, оборудовать их въездом с твердым покрытием и пунктом мойки автомобильных колес. Но основной труд по приведению города в порядок как всегда ляжет на коммунальщиков и неравнодушных уфимцев. До 25 мая в Уфе будет продолжаться месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению, в рамках которого будут организованы традиционные санитарные пятницы и проведены субботники с участием населения и всех городских предприятий.
Автор: Алексей ФАТТЫХОВ.