В Уфе открыли граффити с изображением рядового Арсения Воробьева

В Уфе открыли граффити с изображением рядового Арсения Воробьева

На церемонию пришел мэр Ратмир Мавлиев.

Неожиданно нависший полог серого неба перед зданием Уфимского филиала «Волжского государственного университета водного транспорта» озарился белизной бескозырок сотен курсантов. Здесь состоялась церемония открытия граффити с изображением выпускника Арсения Воробьева, погибшего в ходе спецоперации на Украине.



- 40 дней назад мы проводили в последний путь Арсения Валерьевича – настоящего защитника нашего Отечества. Будем гордиться им и воспитывать будущее поколение его примером. Вечная память Герою! – сказал Военный комиссар Республики Башкортостан, полковник Михаил Блажевич.



За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленную при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации Арсений Воробьев награжден «Орденом мужества» посмертно. Орден вручили его матери Наталье Деминой.

- Наш сын никогда, ни при каких обстоятельствах не свернул бы назад. Он был настоящим воином, а воины живут вечно, – сказала Наталья Валерьевна.

Слова соболезнования и поддержки родителям погибшего выразил мэр Уфы Ратмир Мавлиев:

– Вы воспитали достойного сына нашей столицы и страны. Он, не жалея себя, до последнего исполнял свой воинский долг. Благодаря граффити он и сейчас рядом со своими товарищами, с теми, с кем учился, с педагогами. Мы будем вечно чтить его память!



Арсению былo вceго 20 лет. Родился в Уфе. Учился в школе №4. Затем поступил в Уфимский филиал «Волжского государственного университета водного транспорта». После получения диплома был призван на военную службу в Самарскую область. Там заключил контракт. С 24 февраля 2022 года рядовой Воробьев участвовал в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории Украины. Погиб в результате обстрела колонны артиллерией противника 26 февраля 2022 года.



В память о Герое в музее боевой славы университета открыли экспозицию памяти. На фасаде дома и родной школы, где учился, – мемориальные доски, в одном из классов – «Парту героя». Право сидеть за ней предоставится лучшим ученикам. В Детской школе искусств имени Адигама Искужина – уголок памяти.

Учится музыке Арсений пришел 4-летним мальчиком в 2005 году на подготовительное отделение. В 7 лет поступил в первый класс на отделение «Фортепиано». Как рассказывает преподаватель Ольга Зотова, он проявлял искренний интерес к пьесам современных авторов. Любил читать стихи Блока, Маяковского.



- Был очень любознательным ребенком. Увлекался динозаврами, знал все виды. Любил играть с динозавриками, приносил их на занятия, одну игрушку даже подарили мне. Во время уроков мы расставляли их на пюпитр рядом с нотами, некоторые лежали по краям и на клавишах. Он с волнением выступал на концертах перед родителями, при этом пользовался уважением среди сверстников. Однажды, когда исполнял на концерте новогоднюю мелодию, ребята переживали за него и кричали из зала: «Давай, Арсений, смелее!». Преподаватели помнят его веселым, старательным и немного озорным, – рассказывает Ольга Кузьминична.

Один из самых близких родственников Арсения – сводный брат Илья Демин. Парни встретились 10-летними, спали в одной комнате, росли как родные, всегда поддерживали друг-друга и называли просто «брат».



- Он сообщал свои координаты. Мы знали, где он, но надеялись, что вернется живым, – говорит Илья.

Близкий друг Илья Гробов:
-
Познакомились в 16 лет. Оба увлекались военным делом. Поскольку его специальность была связана с флотом, мы интересовались кораблями. Нас вдохновлял девиз подводной лодкой Северного флота «Обнинск» – «Честь моя зовется верность», мы решили идти с ним по жизни! В случае если возникнет необходимость, хранить верность государству, как поступил Арсений!



Мы были близкие по духу, и так совпало, что даже служили в одной местности. В 2020-м году я ушел на срочную службу в 105-ю бригаду в поселок Кряж под Самарой. Это недалеко от 15-й, в которой служил Арсений.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.