В Санкт-Петербурге продолжаются Дни башкирской культуры и просвещения

В Санкт-Петербурге продолжаются Дни башкирской культуры и просвещения

Сегодня делегация из Башкортостана (руководит зам председателя госсобрания РБ и председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова) посетила Санкт-Петербургский горный университет

Основателем ВУЗа является башкирский рудопромышленник И. Тасимов (1773г). Сегодня в этом вузе из Башкортостана обучаются более 50 юношей и девушек. В главным корпусе ВУЗа установлена памятная доска Исмагилу Тасимову.Делегация возложила цветы

Пообщались с руководителями учебного заведения и студентами. Далее одна группа возложила цветы  к памятной плите воинам из Башкортостана, героическим защитникам города Ленинграда на Пискаревском мемориальном комплексе. Памятная плита была установлена 25 января 2002 года), другая группа посетила     ГБНОУ «Академия цифровых технологий» г.Санкт-Петербург с целью знакомства с деятельностью учреждения и с системой профориентационной работы Санкт-Петербурга.

В программе: встреча с представителями Комитета по образованию Санкт-Петербурга,  посещение дома дружбы народов, где пройдёт презентация Музея башкирской культуры в Доме дружбы Ленинградской области и вручение подарков-экспонатов Музею.

Кроме того, запланированы встречи со студентами, башкирскими общественными организациями г.Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Дни башкирской культуры и просвещения в Санкт Петербурге начались 9 октября. Мастера искусства провели мастер классы.