В России ужесточают наказание за незаконные граффити

В России ужесточают наказание за незаконные граффити

"Российская газета"сообщает об изменениях в новом КоАП

Минюст России вынесло на общественное обсуждение проект нового КоАП. Документ предусматривает специальную санкцию за "уничтожение или повреждение элементов благоустройства, в том числе путем нанесения надписей и иных графических изображений, выполненных стойкими материалами". Согласно ему наказание для художников станет гораздо строже.

Уличные художники, самовольно портящие стены своими граффити, будут платить штрафы от 5 до 7 тысяч рублей. Их могут отправить и на обязательные работы на срок до 60 часов, в ходе которых, скорее всего, им придется стирать результаты своего творчества.

Сейчас за не санкционированный стрит-арт наказывают штраф от 300 до 500 рублей. Иногда могут вменить статью 20.1 "Мелкое хулиганство", тогда штраф вырастет до 1 тысячи рублей, возможен административный арест.

Что касается настоящего творчества, а не хулиганских надписей и неумелых рисунков, многие города готовы предоставить творцам специальные площадки.

Существует убедительно доказанная учеными-криминологами взаимосвязь между грязью, убогостью района и уровнем преступности в нем. Ее еще называют теорией разбитых окон. По этой теории граффити логично включаются в перечень ярких примет неблагополучия.