В Москве обсудили актуальные вопросы совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности в сфере ЖКХ

В Москве обсудили актуальные вопросы совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности в сфере ЖКХ
В рамках Всероссийской конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ», которая состоялась 9-10 июня, участники обсудили меры, направленные на консолидацию усилий органов власти, бизнеса и контрольно-надзорных органов в сфере ЖКХ, целью которой является повышение эффективности работы управляющих компаний и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению.

В мероприятии, проводимом уже второй раз по инициативе АНП «Национальный жилищный конгресс», приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители Государственных жилищных инспекций регионов, саморегулируемых и общественных организаций в сфере ЖКХ.

Работу конференции открыл заместитель главы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Алексей Ересько. Он подчеркнул практическую значимость проведения подобных мероприятий, в ходе которых руководители государственных жилищных инспекций разных регионов страны имеют возможность обменяться мнениями, опытом, информацией, что в итоге призвано принести определенный практический результат.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, в настоящее время одной из ключевых задач является совершенствование законодательства, регулирующего контрольно-надзорную деятельность в сфере ЖКХ, выявление возникающих проблем и поиск путей их решения.

- В ходе подобных встреч законодатели получают эффективную обратную связь и от надзорных органов, и от управляющих организаций, которые напрямую взаимодействуют с жителями, - отметил он.

Руководитель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Буглакова сообщила, что в конференции принимают участие все заинтересованные участники, а обсуждение проходит в формате живой дискуссии.

Как подчеркнула директор Партнерства АНП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая, главная цель проведенной конференции – выстраивание прямого диалога для решения вопросов граждан в сфере ЖКХ.

- Необходимо совместными усилиями делать все для того, чтобы в каждом доме создавались комфортные и безопасные условия проживания жителей, - сказала она.

Как отметила директор Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олеся Лещенко, конференция стала уникальной площадкой, где все участники смогли высказать свои предложения по повышению эффективности работы.

И.о. председателя Государственного комитета по жилищному и строительному надзору Республики Башкортостан Артур Давлетшин выступил с  предложением  о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

-По поручению Правительства Республики Башкортостан Госкомитетом  рассмотрен запрос Минстроя России № 18582-КМ/14 от 27.04.2022г. о представлении предложений по внесению изменений, дополнений в проекты форм электронного паспорта многоквартирного дома (жилого дома) на основе ГИС ЖКХ. Госкомитетом в Минстрой России внесены предложения о включении Приложения «документ, подтверждающий надлежащее техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов» в форму электронного паспорта многоквартирного дома и жилого дома. Это, что очень важно, соответствует концепции открытости деятельности управляющих организаций, выполнения ими полного комплекса работ, обеспечивающего надлежащее состояние конструкций и инженерных систем дома на протяжении всего жизненного цикла, обеспечения безопасных, комфортных условий проживания граждан, - попросил поддержать инициативу Республики Башкортостан Минстрой России и.о.председателя Республики Башкортостан Артур Давлетшин.

10 июня в рамках работы конференции также прошло совещание Главного жилищного инспектора Российской Федерации Алексея Ересько с руководителями региональных Государственных жилищных инспекций.

https://web.telegram.org/z/#-1335364100