В башкирском монастыре не будут принимать паломников в праздник Троицы

В башкирском монастыре не будут принимать паломников в праздник Троицы

На праздники Святой Троицы и День Святого Духа в Покровском мужском монастыре с. Дедово богослужения будут проводиться в закрытом формате

Объявление на сайте Покрово-Эннатского монастыря в Башкирии гласит, что святые праздники в этом году будут проводиться без присутствия паломников.  

"По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в связи с продолжающимися в Башкортостане ограничительными мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции, отменяется ежегодное традиционное паломничество в дни Святой Троицы и Святого Духа (7-8 июня) и накануне, в Покровский мужской монастырь с. Дедово Федоровского района", - гласит объявление.

Богослужение будет совершаться послушниками монастыря за закрытыми вратами .

Напомним, дни Святой Троицы и Святого духа отмечаются ежегодно  в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи (Пасха — 1-й день). Праздник входит в число двунадесятых праздников. Считается, что именно со схождением Святого Духа Троица обретает для нас свою полноту: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Православные христиане в этот день обязательно идут утром на Божественную литургию, почти все причащаются. Накануне вечером совершается торжественное Всенощное бдение.

По учению Церкви, в день Пятидесятницы сошествием Святого Духа на апостолов во всей силе явилось Царство Христово. Поэтому накануне этого праздника, в Троицкую родительскую субботу, Церковь молится также "о всех прежде скончавшихся" православных христианах, чтобы все они были собраны в Небесном царстве, верующие ходят на кладбище.

После литургии в Троицын день сразу служатся "девятый час" и вечерня, во время которой во всех храмах читаются особые коленопреклоненные молитвы, составленные еще в IV веке святителем Василием Великим. В них содержатся прошения о том, чтобы Господь послал верующим благодать Святого Духа, а также упокоил в "небесных обителях" умерших. Впрочем, сама вечерня с тремя молитвами святителя - если следовать церковному календарю - относится уже к идущему вслед за Пятидесятницей Дню Святого Духа.

На Троицу в православных храмах белые облачения духовенства, в которых служили с праздника Вознесения Господня, меняются на зеленые. Зеленый цвет в православии - символ Святого Духа.

Вообще, служба в день Троицы - одна из самых торжественных и красивых. И на Руси издавна этот церковный праздник являлся одним из самых популярных и любимых в народе. Храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой - в знак обновления.
Автор: Юлия Пахомова