В Башкирии за счет субсидий планируют обеспечить пожарную безопасность СНТ

В Башкирии за счет субсидий планируют обеспечить пожарную безопасность СНТ

Об этом говорили на форуме "SMART-садовод", который прошел в республике во второй раз

Напомним, на форуме "SMART-садовод" глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что на развитие СНГ в регионе будет направлено 250 млн рублей.

"Если бы на наш один вложенный рубль получали столько же из федерального бюджета, то, например, в этом году на решение проблем садоводческих товариществ мы бы смогли выделить не 250 млн рублей, а полмиллиарда. Это уже серьёзная сумма, которая могла бы быстрее решать все накопившиеся вопросы в СНТ", — сказал Радий Хабиров и предложил внести это в итоговую резолюцию форума садоводов.

Обеспечение пожарной безопасности СНТ внесли в перечень господдержки садовых некоммерческих товариществ. Этот вопрос уточнил заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов, который заявил, что представители СНТ не раз озвучивали намерение выполнить ремонт системы водоснабжения, приобрести оборудование, без составления смет, прохождения госэкспертизы и стройконтроля. Чтобы обеспечить такую возможность, принято решение внести в список субсидируемого в в рамках господдержки СНТ  приобретение насосов, пожарных гидрантов и другое оборудование для обеспечения пожарной безопасности.

Кроме этого, стало известно, что за счет субсидий будут закупать металлические конструкции для накопления ТКО.