В Башкирии массово и активно проходит осенняя акция «Живи, лес!»

В Башкирии массово и активно проходит осенняя акция «Живи, лес!»

В Башкортостане в рамках национального проекта «Экология» с 1 сентября по 31 октября продолжаются мероприятия Всероссийской акции «Живи, лес!», организованной Федеральным агентством лесного хозяйства.

Руководитель пресс-службы Минлесхоза РБ Айрат Искандаров рассказал, что с 1 сентября наш регион в числе первых и самых активных присоединился к Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». По его словам, в рамках этой акции на территории республики предусмотрены и посадки деревьев, и дополнения лесных культур, и очистка леса от мусора, и сбор лесосеменного сырья. Также запланированы просветительские мероприятия, экскурсии для школьников и разные выставки. А ещё в рамках проведения Всероссийской акции «Живи, лес!» с 1 сентября по 1 октября Минлесхоз республики объявил месячник санитарной безопасности в лесном фонде. Специалист пояснил, что основная цель этого месячника – это очистка лесных насаждений от валежника, сухостоя, мусора и захламленности. Все это делается в целях обеспечения санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Айрат Искандаров отметил, что широкомасштабной волны посадки деревьев как весной, осенью не будет, поскольку основные мероприятия пройдут на территориях конкретных населенных пунктов в городах и районах республики. А в лесном фонде будут только дополнения, поэтому и решили население, добровольцев и волонтеров к посадке не привлекать. Работники лесного хозяйства уверены, что справятся своими силами.

«А по населенным пунктам была озвучена дата – 5 октября во всех муниципалитетах пройдет акция «Зелёная Башкирия», в рамках которой будут высаживаться деревья, обновляться скверы, парки и создаваться новые аллеи», - сообщил руководитель пресс-службы Минлесхоза РБ.

В субботу, 14 сентября, в Башкортостане на территории ГКУ РБ «Архангельское лесничество» около озера Голубое состоится центральное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» В этот день сотрудники Министерства лесного хозяйства, а также студенты БГАУ и Уфимского лесотехнического техникума, сотрудники Архангельского лесничества и представители Кармаскалинского района высадят и обновят лесные культуры в лесном фонде. Планируется участие более 120 человек, которые на территории площадью три гектара высадят порядка 12 тысяч саженцев.