В Башкирии до 1 декабря отменяются все массовые мероприятия

В Башкирии до 1 декабря отменяются все массовые мероприятия

В частности, отменяются праздники по случаю открытия общественных пространств в Белебее и Бирске

Об этом сообщили сегодня на оперативном совещании в Правительстве РБ глава Башкортостана Радий Хабиров, комментируя доклад Министерства культуры республики. Мера принимается в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

И.о. министра культуры РБ Наталья Лапшина рассказала, что во всех театрально-концертных залах места заполняются строго наполовину, зрители сидят в шахматной рассадке, допускаются в зал только в масках.

В библиотеках и музеях одновременно присутствуют не более 50 человек, частично отменены выездные мероприятия и гастроли у театров и концертных организаций. Ведется ежедневный мониторинг заболевших.

Минкульт выступил с предложением уменьшить заполняемость залов до 30 процентов, отменить все групповые кружковые занятия, количество уличных мероприятий сократить в два раза и максимально использовать формы онлайн работы, проводить только самые значимые и необходимые мероприятия.

Таким образом 17 октября в Белебее вместо запланированного фестиваля по случаю ввода парка «Поющие родники» состоится лишь техническое открытие объекта, без приглашения гостей и горожан. 25 октября предполагалось сдать архитектурно-парковый ансамбль «Бирское время» в Бирске и приурочить мероприятие ко Дню семьи, любви и верности. Открытие также пройдет только технически, без концертов, гуляний. Запланированное чествование аграриев 2 ноября тоже рекомендовано провести без массового скопления людей.