В Уфе восьмиэтажки продиктуют стиль Черниковки

В Уфе восьмиэтажки продиктуют стиль Черниковки

Начальник Главархитектуры Уфы Ильдар Ибрагимов рассказал о предстоящих изменениях, которые ожидают микрорайон Черниковка.

Начальник Главархитектуры Уфы Ильдар Ибрагимов рассказал о предстоящих изменениях, которые ожидают микрорайон Черниковка. Подробности он сообщил во время пресс-конференции, состоявшейся накануне.

По словам главного архитектора столицы, появились предварительные результаты исследования особенностей северной части города. Как выяснили эксперты, порядка 30-35% жителей Черниковки вообще не выезжают из этой части города. Микрорайон самодостаточный: на его территории имеется вся необходимая инфраструктура. Предполагается, что власти в будущем откажутся от 2-этажной застройки, которая, как сказал Ильдар Ибрагимов, «не представляет никакой ценности». Многое в новом обличье будет сформировано специально под местную достопримечательность – под два жилых восьмиэтажных здания, именующихся в народе «восьмиэтажками».

- Мы понимаем, что восьмиэтажка будет диктовать свои условия - в плане застройки, этажности, - сказал Ильдар Ибрагимов, добавив, что к саммиту ШОС и БРИКС был обновлен центр города, а теперь настала очередь северной части столицы.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.