В Уфе сокращается рынок хлебопекарной продукции

В Уфе сокращается рынок хлебопекарной продукции

Горожане предпочитают дорогой хлеб социальному.

В Уфе более чем на 6% по сравнению с 2012 годом снизился объем выпуска хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом сообщил на сегодняшней оперативке в столичной мэрии начальник отдела промышленной политики и предпринимательства администрации Уфы Александр Зарубин.

Сокращение рынка хлебопекарной продукции объясняется изменениями в структуре потребления продуктов питания в целом - рост доходов населения дал возможность существенно разнообразить продуктовый ряд. Тенденцией последних двух лет является общее снижение потребления хлеба при одновременном росте потребления хлебобулочных изделий класса «премиум». В связи с этим производители стараются наращивать производство дорогого ассортимента.

Между тем, уфимские предприятия способны практически полностью закрыть потребность города в хлебобулочных изделиях. Не смотря на то, что спросом у потребителей пользуется более дорогой хлеб, производство социальных сортов хлеба сохраняется в необходимом количестве, чтобы обеспечить больницы, школы, детские сады и предприятия общественного питания.

Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.