В Уфе прокуратура добилась демонтажа рекламы с дома Косицкого

В Уфе прокуратура добилась демонтажа рекламы с дома Косицкого

Сегодня в здании располагается офис ГУП «Фонд жилищного строительства республики». Предприятие разместило на фасаде дома рекламные баннеры и видеокамеры.

Прокуратура Кировского района Уфы добилась демонтажа рекламного баннера с фасада памятника архитектуры – дома Косицкого.

В здании на улице Ленина до революции размещался коммерческий банк «Общество взаимного кредита», а в 1919 году - штаб управления военно-инженерным строительством 5-ой Армии под руководством Д.М. Карбышева.

Сегодня в здании располагается офис ГУП «Фонд жилищного строительства республики». Предприятие разместило на фасаде дома рекламные баннеры и видеокамеры. Между тем, по закону, владельцы объектов культурного наследия не вправе несанкционированно изменять их внешний облик.

Прокуратура района внесла в адрес генерального директора предприятия представление об устранении нарушений законодательства.

- В настоящее время фирма демонтировала рекламу с фасада здания, согласовало установку видеокамер с Министерством культуры республики и привлекло виновного сотрудника к дисциплинарной ответственности, - прокомментировали ситуацию в прокуратуре республики.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.