В Уфе проходят Дни соседа

В Уфе проходят Дни соседа

Все большую популярность в столице набирают праздники в формате городского пикника.

На поляне за кинотеатром «Искра» прошел городской пикник «День соседа». Принять участие в нем мог любой уфимец, готовый внести свой вклад в жизнь родного города.

Поляна на бульваре Саид-Галиева на время превратилась в стратегически важное общественное пространство. Вместе с архитекторами и социологами уфимцы участвовали в работе «открытого офиса» и решали важные головоломки, пытаясь определить, что же такое современное городское пространство. Здесь же развернулся проект «Двор мечты».

Результаты этой совместной работы лягут в основу проекта общественного пространства нового типа, который будет презентован на втором градостроительном форуме UrbanБайрам 21 августа.

Чтобы совместить приятное с полезным, в программе были предусмотрены мастер-классы по каллиграфии, плетению кос, все желающие смогли поиграть во фризби или поучаствовать в создании роботов. А детские игровые зоны не оставили равнодушным ни одного маленького уфимца. Подкрепиться можно было в фуд-маркете, попробовав медальоны из мяса, пиццу, капкейки, конфеты ручной работы и домашний лимонад.

Второй «День соседа» состоится сегодня, 8 августа, в 18.00 в Инорсе, по ул. Георгия Мушникова, рядом с озером Теплое. Вместе с архитекторами и социологами горожане будут проектировать народный парк: современный, красивый, безопасный, в котором найдется место творчеству и спорту. Это мероприятие призвано привлечь внимание властей и общественности на малое количество парков в зоне Инорса.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.