В Уфе малоимущей матери отказали в бесплатном молоке для ребенка

В Уфе малоимущей матери отказали в бесплатном молоке для ребенка

Женщина пожаловалась в прокуратуру.

Верховный суд РБ обязал минздрав республики организовать бесплатное обеспечение детей до трех лет из малоимущих семей бесплатными молочными продуктами.

Причиной для принятия такого решения стало обращение в прокуратуру матери двухлетнего ребенка. По закону, малоимущим семья, воспитывающим детей до трех лет, по назначению врача предоставляется бесплатное детское питание. Между тем, сотрудники Центра детского и диетического питания отказались выдавать молоко, кефир и творог для ребенка. Свой отказ они объясняли недостаточным финансированием и решением уфимского Горсовета, согласно которому питание должно выдаваться только детям до полутора лет.

- Прокуратура пришла к выводу, что указанное решение предоставляет лишь дополнительные меры соцподдержки и должно исполняться наряду с Постановлением Правительства республики об обеспечении продуктами детского питания малышей до 3-х лет. В связи с этим прокурор Кировского района Уфы в судебном порядке потребовал от Минздрава республики выдать семье заявительницы молочные продукты и организовать их надлежащее предоставление соответствующей категории детей. Верховный суд республики согласился с указанными доводами, отменил решение суда первой инстанции, отказавшего в удовлетворении иска, и возложил на министерство соответствующие обязанности, - пояснили в прокуратуре республики.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.