УФСИН России по РБ посетил митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон

УФСИН России по РБ посетил митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон
В рамках встречи за трепетное отношение к религии и большой вклад в воцерковление осужденных начальник пенитенциарного  ведомства  Владислав Дзюба по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был награжден  Орденом Святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени.

Также Владыка Митрополит осмотрел сохранившееся здание Петропавловского храма, построенное в 1825 г. на территории Тюремного замка г. Уфы, в котором сейчас располагается комната передач и следственный изолятор №1 г. Уфы.

Во время встречи состоялось обсуждение возвращения храму первоначального богослужебного назначения.

Стоит отметить, что Петропавловский храм находился на территории Уфимской тюрьмы (ныне ул. Достоевского, 35) и был основан в 1825 году в старом деревянном тюремном замке. В то время тюремный священник проводил богослужение для заключенных по воскресеньям и праздничным дням, совершал требы (крестил, венчал, отпевал, и пр.); а также присутствовал при исполнении смертных приговоров. Несколько раз храм перемещался из одного здания в другое. В 1864 году перемещён на постоянное место в каменный тюремный замок. Последнее освящение состоялось в 1896 году. Закрыт в 1919 году. В советское время купол был снесён, надстроены этажи.

Ирина ШИПУНОВА.

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Башкортостан.