Уфимцам объяснили, зачем отключают горячую воду

Уфимцам объяснили, зачем отключают горячую воду

Отключение горячего водоснабжения – необходимая мера для успешного прохождения следующего отопительного сезона

В Уфе продолжается плановая подготовка городского хозяйства к следующему отопительному сезону. Все мероприятия в ходе летней ремонтной кампании призваны повысить надёжность и качество предоставляемых ресурсов в осенне-зимний период, когда тепло в домах является самым важным ресурсом. Проведение ремонтной кампании технически невозможно без отключения горячего водоснабжения.

Ресурсоснабжающие организации проводят гидравлические испытания для выявления слабых участков на трубопроводах, а также последующий текущий и капитальный ремонт сетей. Во время опрессовки от испытуемого участка отключаются все объекты, делается это в целях безопасности потребителей.

Одновременно с гидравлическими испытаниями сетей ресурсоснабжающие предприятия продолжают ремонт оборудования котельных и тепловых пунктов. Для этого также требуется отключить водонагревательные котлы и насосы.

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами установлена продолжительность выключения горячего водоснабжения для проведения профилактики не более чем 14 дней. Обычно этого срока достаточно, чтобы провести профилактический ремонт. Однако, помимо этого на многих участках требуется капитальный ремонт, который может превышать 14-дневный срок. Речь идет о тех случаях, когда требуется полная перекладка наиболее поврежденных отрезков. Сроки проведения таких работ зависят от количества дефектов, выявленных во время гидравлических испытаний, объема и сложности предстоящего ремонта.

Действующим законодательством предусмотрен перерасчёт при плановых отключениях горячей воды в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ ГВС). А при наличии ИПУ ГВС – начисления происходят строго по переданными собственником показаниям. Таким образом, начисления за не предоставленную услугу производиться не будут.

Информация об отключения ГВС размещается на сайтах ресурсоснабающих организаций, управляющих компаний, Администрации ГО г.Уфа, а также на досках объявлений многоквартирных домов, попадающих под отключение.

Администрация ГО г.Уфа и городские коммунальные службы призывают жителей столицы с пониманием отнестись к проводимым ремонтным работам, направленным в первую очередь на повышение надежности и качества предоставляемых ресурсов.
Автор: Юлия Пахомова