Уфимский софтбол побеждает!

Уфимский софтбол побеждает!

Женская сборная Башкортостана по софтболу вернулась из Московской области, где выиграла бронзовые медали на V Спартакиаде молодежи.     Сегодня – наш разговор с руководителем Федерации софтбола РБ Сергеем Маклаковым о развитии бейсбола и его разновидностей.

- В чем разница между бейсболом и софтболом?

- В бейсбол играют мужчины, в софтбол – девушки. Это – облегченная версия бейсбола, где меньше игровое расстояние и больше мяч.
Кстати, бейсбольные биты, которые можно встретить в наших магазинах – на самом деле софтбольные. Они тоньше настоящих и, соответственно, легче.

- Кто курирует занятия вашим видом спорта?

- Министерство спорта. Оно выделяет нам средства, но, к сожалению, не в нужном объеме. Если бы мы нашли спонсоров, можно было бы восстановить софтбольный клуб «Башкирия», который в свое время был одним из лучших в стране. Он побеждал в национальном кубке, выигрывал европейский Кубок кубков. Наши девушки являются вице-чемпионками Старого Света в составе сборной России: они заняли второе место на чемпионате 1998 года.

- А сейчас клуб функционирует?

- Он прекратил существование еще в 2000 году. К сожалению, у нас нет профессиональной команды. Чтобы пришли высокие результаты, должна быть построена контрактная система.

- Вы часто говорите о девушках. А парни-бейсболисты есть у нас?

- Пока нет. Бейсболом мы не занимались с 1992 года. До начала 90-х была неплохая команда, участвовавшая в чемпионате СССР.  Девушки заняли четвертое место в том же году. Но потом Башкортостан был  поставлен перед выбором - развивать либо бейсбол, либо софтбол. Победил второй. В итоге с 1993 года нам с братом пришлось выступать за команды из других регионов: играли в Москве, Санкт-Петербурге.

- С чего началась история бейсбола в республике?

- Официальная дата рождения – 6 апреля 1988 года. Тогда мы сыграли первую игру в Ильичевске. Девушки ее провели 21 июня 88-го в Красноярске, хотя тренироваться мы начали чуть раньше – осенью 1987-го.

Тогда была запущена программа по популяризации этого вида спорта. В Москве решили, что Башкирская АССР тоже должна иметь своего представителя. Он посетил турнир, семинары, получил опыт, после чего вернулся, создал команду - и так началось развитие бейсбола. Тогда же увлекся игрой и я.

- Как вы оцените современное состояние бейсбола и софтбола в целом?

- Оно неудовлетворительное. Недавно прошло собрание ветеранов игры, думали, что делать дальше. У нас было два софтбольных поля в Николаевке, сейчас одно из них решили переоборудовать в бейсбольное, потому что этот вид спорта все-таки в России на слуху.

- Какие существуют требования к человеку, желающему заниматься бейсболом?

- Это настолько демократичный вид спорта, что играть в него может  каждый. Здесь не нужна особая физическая подготовка, мы никогда не объявляли специального отбора, занимаемся со всеми, кто приходит на тренировки. Стараемся распространять свое влияние на другие населенные пункты – у нас есть отделение в Нурлино, сейчас собираемся открыть филиал в Подымалово. Ведь в начале 90-х бейсболом занимались во многих деревнях Уфимского района – в Булгаково, Дмитриевке, Чесноковке, Шемяке.

- Вы называете села... А в самой Уфе разве никто не занимается?

- Так получилось, что наши активисты преимущественно проживают в пригородах, они работают в СДЮШОР Уфимского района. Конечно, есть желание найти тренеров, спортзал 24х12 м и открытую площадку хотя бы 40 на 50, провести кампанию в СМИ. Но для этого нужно проделать большой объем работы.

- Как вы считаете, почему бейсбол никак не может стать популярным в России? Ведь он же так близок к русской народной забаве – лапте...

- Считаю, что дело в информационном фоне. Как человек может узнать о бейсболе, если его не показывают и о нем не рассказывают? Раньше, когда у нас действовал клуб, на каждый тур чемпионата приходили журналисты, приезжало телевидение. Сейчас, в связи с успехом нашей команды на спартакиаде, постараемся, чтобы средства массовой информации вновь обратили на него внимание.

Антон СУХАРЕВ.