Уфа под слоем снежных барханов

Уфа под слоем снежных барханов

Самое горячее время для сотрудников коммунальных служб - зима. В течение нескольких календарных месяцев от них зависит жизнь города. Нашему корреспонденту удалось своими глазами увидеть, почем фунт снега.

Самое горячее время для сотрудников коммунальных служб - зима. В течение нескольких календарных месяцев от них зависит жизнь города. Нашему корреспонденту удалось своими глазами увидеть, почем фунт снега.

В рейде по уборке улиц участвовали так же представители Центра общественной безопасности и ГИБДД. Колонна из 14 единиц специальной техники начала движение с перекрестка улицы Цурюпы и бульвара Ибрагимова.

- Конкретные маршруты и количество вышедших на зачистку машин может варьироваться в зависимости от погодных условий. Бывает, что требуются дополнительные мощности, а при сильном снегопаде можем работать даже круглосуточно, – говорит заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Сергей Николаевич Плотников. – Работа же в штатном режиме осуществляется согласно строгому регламенту.

В ведении муниципалитета находится около 30 процентов городской территории. В основном это - автодороги, парковые зоны и скверы.

А уборка территорий вокруг жилых домов находится в зоне ответственности управляющих организаций. То же касается разных предприятий и офисов на «красной линии» - поддерживать порядок на своем участке каждый из арендаторов или хозяев должен сам.

Зачастую этого не делается в течение нескольких дней, до состояния полной непроходимости. Или снег счищается, но лишь в 10 - 11 часов дня. Жильцам окрестных домов, идущим на работу, остается протаптывать «целину». У одного из учреждений, посещенных проверкой, снеговая насыпь заняла не только весь двор, но и лестничную площадку.

По факту этого нарушения сотрудниками ЦОБ составлен административный протокол. Между тем, подходы к зданию, равно как и ступени, должны быть расчищены до наступления восьми часов утра. Отношение, подобное увиденному, не только осложняет жизнь горожанам, но и сказывается на облике столицы. Учитывая это, в ближайшее время контроль со стороны администрации столицы будет усилен.

Заниматься накопительством индивидуальных и товарищеских барханов совсем не выгодно. Согласно закону, штрафы за это могут быть весьма серьезными: физическое лицо попрощается с двумя или тремя тысячами рублей, должностное – с суммой от 10 до 15 тысяч. Да и юридическое лицо, которое порадует уплата 50-100 тысяч рублей, вряд ли найдется.

Что касается уборки улиц, одна из главных проблем здесь – это водители, нарушающие правила парковки. На широких магистралях они затрудняют и без того непростое движение, проезды и переулки же могут и вовсе закупорить. Оставленные на день и больше машины быстро обрастают снеговыми барханами.

На некоторых улицах заведен следующий порядок: в четные дни месяца «закрывают» четную сторону, и наоборот. Это делается для того, чтобы мог пройти трактор. Но некоторым запрещающие знаки явно не указ. Так произошло и на одном из участков улицы Пархоменко. Двухсторонняя парковка привела к тому, что движение стало однополосным, а обочины оказались под слоем снега. Проблема потребовала комплексного решения…

В течение дня эвакуационная служба получает от инспекторов ГИБДД до 120 подобных заявок. Впрочем, в течение еще 10 минут после приезда специального грузовика у горе-водителя есть шанс отделаться лишь штрафом. Если он так и не появляется, автоинспектор составляет акт. Машина фотографируется со всех сторон для фиксации имеющихся повреждений, перевозится на штраф-стоянку. В случае, если правила парковки не нарушены, но авто мешает уборке, его просто передвигают на несколько метров.

–Кто-то пользуется личным транспортом только летом. Но это не повод «зимовать» на обочине! – говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе Ильдар Ихсанов. - Обращаясь к водителям, прошу их с пониманием отнестись к работе коммунальных служб города.




Автор: Иван БЕГМА.