У Республиканской станции переливания крови открыли памятник донору

У Республиканской станции переливания крови открыли памятник донору

Первым победителям акции «Добрый донор»  вручили 50 велосипедов

Акция началась еще ранней весной, в нее активно включились уфимцы, ее поддержали представители министерств и ведомств, и.о министра здравоохранения РБ Максим Забелин и  супруга главы региона Каринэ Хабирова, единороссы.

- Хорошая, добрая акция, мы будем ее продолжать. А зимой победителям подарим лыжи! – пояснил врио руководителя регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.

Главный врач Республиканской станции переливания крови Рамиль Хамитов отметил, что в дальнейшем активных участников будут поощрять путевками выходного дня в санатории Башкортостана.

Среди остальных получил неожиданный двухколесный презент и Рафаэль Ситдиков.

Сдавать кровь начал пять лет назад и теперь регулярно делится ею два раза в месяц.

- Сейчас я работаю в страховой медицине, а раньше был хирургом, - прокомментировал он. – Отлично знаю, что кровь – это жизнь. И если есть возможность, нужно поделиться ею – частичкой самого себя.

Рафаэль ведет здоровый образ жизни: не курит, не употребляет алкоголь, занимается физкультурой, к этому приучил и своих детей.

- Замечательный подарок, - улыбнулся он. – Велосипед в семье никогда не помещает!

Также в рамках праздника на территории станции состоялось открытие первого памятника в республике, посвященного донорам. Он представляет собой трех птенцов – пеликанов и мамы-птицы, которая, согласно легенде, отдала свою кровь своим детям.

Но это еще не все. Сотрудники станции разучили замечательный танец и выступили с ним перед гостями мероприятия.

- Какие красивые здесь работают девушки, - заметил один из доноров. – Таким не зазорно прийти сдавать кровь.
Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.