Тепло ценою жизни

Тепло ценою жизни

В Уфе впервые состоится митинг под лозунгом «Животные – не одежда».

Уфа впервые примет участие во Всероссийской акции «Животные – не одежда», которая пройдёт в виде митинга 19 октября.

Митинги пройдут одновременно в десятках городов страны. Они намеренно проводятся в преддверии зимы, когда идет большой спрос на покупку одежды из меха.

Антимеховое движение набирает обороты по всей России. О своём участии в акции уже заявили около 50 городов. Сторонники акции настаивают: для того, чтобы с комфортом пережить холода, вовсе не обязательно жертвовать тысячами жизней маленьких зверьков. Утеплители нового поколения выдерживают температуры до -60 градусов С.

При этом уже давно признано, что гуманные синтетические альтернативы наиболее экологичны. Меховое производство наносит колоссальный урон экологии. В отходах жизнедеятельности животных содержится много фосфора и азота. Дождь смывает эти отходы в реки и другие водоемы, грунтовые воды. Выбросы звероферм отравляют близлежащие территории на километры, загрязняя почву, воду и воздух. Так, пушно-меховой комплекс в Крестах (Московская область) в 2004 году вошёл в число 12 самых грязных предприятий региона (Министерство природы РФ). В природе шкура погибшего животного разлагается довольно быстро, поэтому для сохранения меха при его выделке используется масса токсических веществ: минеральные соли, формалин, формальдегид, нафталин, хром, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида, каустик и т.д.

Место проведения митинга: Уфа, площадь перед ДК « Химик» ( ул Первомайская 47). Начало в 14.00.

Автор: Екатерина МИНЧЕНКО.