Стало известно, сколько выплатят мобилизованным и членам их семей из бюджета Башкортостана

Стало известно, сколько выплатят мобилизованным и членам их семей из бюджета Башкортостана

Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова

На единовременные выплаты в 20 тысяч рублей мобилизованным и членам их семей из республиканского бюджета будет выделено 400 миллионов рублей

В ходе прошедшего на БСТ брифинга министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова озвучила общий бюджет новой меры поддержки членов семей мобилизованных, утвержденной Указом Главы Республики Р.Ф. Хабирова.

– На выплаты всем мобилизованным, а также членам их семей 20 тысяч рублей (на каждого члена семьи) из бюджета Башкортостана будет выделено порядка 400 миллионов рублей, – отметила министр. – Мобилизованным выплата поступит на их банковские счета, открытые для получения денежного довольствия военнослужащего. А семьям мобилизованных граждан необходимо будет подать заявление через органы социальной защиты населения, через МФЦ либо через республиканский портал государственных услуг. Причем я бы советовала подавать заявление именно через портал Госуслуги, – подчеркнула Ленара Иванова.


Всю информацию о новой мере поддержки можно найти на сайте Министерства семьи и труда РБ, на всех официальных аккаунтах Минтруда в ВК, Одноклассниках и Телеграмм, в специально созданном чат-боте по мерам поддержки семей участников СВО, а также на каналах ЦУРа и Объясняем.Башкортостан.

Единовременные выплаты в 20 тысяч рублей поступят на счета мобилизованных и членов их семей до 26 декабря


Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова уточнила, что на новую меру поддержки, утвержденную Указом Главы Республики Р.Ф. Хабирова, имеют право только граждане, призванные из Башкортостана в рамках частичной мобилизации после 21 сентября 2022 года.

– Действительно, это очень важный момент и здесь присутствует элемент справедливости, – отметила министр. – Дело в том, что добровольцы трех наших башкирских батальонов (имени Шаймуратова, Достовалова и Салавата Юлаева) уже получают региональные выплаты, у них есть свои отдельные выплаты, которых мобилизованные не имеют. И эта новая выплата, которая  является инициативой Радия Хабирова, можно воспринимать как своеобразный новогодний подарок, – подчеркнула Ленара Иванова.

 Мобилизованным выплата поступит на их банковские счета, открытые для получения денежного довольствия военнослужащего. А семьям мобилизованных граждан необходимо будет подать заявление через органы социальной защиты населения, через МФЦ либо через республиканский портал государственных услуг. От членов семей мобилизованных  для получения единовременной выплаты в 20 тысяч рублей необходимо будет только заявление и справка из военкомата. Все выплаты поступят на счета до 26 декабря текущего года.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ