Сегодня начинается месяц Рамадан

Сегодня начинается месяц Рамадан

Во время Рамадана соблюдается строгий пост, называемый уразой: в светлое время суток мусульмане отказываются от воды и еды.

Сегодня для мусульман всего мира начинается самый почетный месяц лунного календаря – Рамадан.

В каждом районе Башкортостана в мечетях в этот день проходят коллективные молитвы – намаз-таравих – которые положено совершать только во время этого священного месяца. Во время Рамадана соблюдается строгий пост, называемый уразой: в светлое время суток мусульмане отказываются от воды и еды.

Трапезы-ифтар, которые проводятся с заходом солнца, совершаются в кругу верующих в мечетях. А перед рассветом мусульмане принимают сухур – пищу, которая поможет запастись силой и энергией на предстоящий день.

Считается, что первые десять дней священного месяца приносят верующим милость и благодать Всевышнего, вторые – избавление от грехов, а третьи – спасение от огня ада. В этом месяце наступает Ночь Предопределения (Лейлят уль-Кадр) – на 27 ночь рамадана (в 2015 году она приходится в ночь на 14 июля).

Мусульмане в течение месяца должны совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, поминать Всевышнего, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы.

Рамадан завершится праздником Ураза-байрам (Ид аль-фитр), который в этом году приходится на 17 июля.

Автор: Индира МАГДАНОВА.