С полок магазинов убирают «снюс»

С полок магазинов убирают «снюс»

Спустя сутки после обращения Радия Хабирова 70% магазинов убрали этот товар с прилавков. Об этом глава республики сообщил в соцсетях.

«Итоги субботних и воскресных проверок объявлю завтра на селекторе. Предварительно могу сообщить, что, видимо, у владельцев магазинов тоже дети есть, поэтому они нас слышат и соглашаются, что пользоваться прорехами в законодательстве в этом случае недопустимо», - написал глава региона.

Как сообщалось ранее, глава Башкирии Радий Хабиров дал владельцам магазинов сутки, чтобы они полностью убрали с прилавков так называемые «снюсы».

Снюс - жевательный никотинсодержащий продукт. Может продаваться в виде леденцов, конфет с различными фруктовыми вкусами. Но чаще всего это порционные пакетики с измельченным табаком, которые позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. Их кладут в рот и рассасывают. Снюс относится к бездымному табаку, поэтому по характеру усвояемости организмом он схож с обычными сигаретами.

С 2015 года они были запрещены, но с прошлого года вновь начали набирать большую популярность, появились аналоги табачного изделия - теперь уже в виде конфет с жидким никотином. Но если раньше его можно было приобрести лишь в специализированных табачных ларьках, то теперь можно найти даже в продуктовых магазинах.

hqdefault.jpg

У «снюса» уже есть жертвы: 11 декабря в больницу с отравлением после употребления такой конфеты попал 11-летний школьник из Стерлитамака, 12 декабря - девочка из западного района РБ. В ноябре никотиносодержащим веществом отравился 12-летний подросток. И такие случаи тяжелых отравлений школьников происходят по всей стране, были даже летальные исходы. Для детского организма они представляют большую опасность: содержание никотина в них больше, чем в табаке.

- Волна снюсов идет уже давно, их употребляют ради удовольствия, тем более дети, - говорит врач психиатр-нарколог Азат Асадуллин. - Этот табачный продукт не относят к наркотикам, соответственно, и придраться не к чему. Дети попадают под эту «модную волну» и стараются не отставать от друзей. Употребление снюсов вызывает привыкание и зависимость. Хотя это всего лишь жевательный табак, люди, а особенно дети, подсаживаются на него, как на наркотик.

Прокуратура Башкирии готовит законопроект о запрете продажи «снюсов» несовершеннолетним. В ближайшее время Госдума примет поправки о запрещении аналогов изделия.

Как распознать, что ребенок «подсел» на снюс?

В первую очередь его новое увлечение отразится на общем состоянии здоровья. Следим за симптомами, это?

- головная боль;

- тошнота и рвота;

- обильное слюноотделение и потоотделение;

- нарушение походки;

- боль во рту и головокружение;

- нарушение дыхания.

Известно, что 3 граммов чистого экстракта никотина достаточно для смерти человека. Отравление наступает в считанные минуты, а последствия могут быть совсем печальными: отказ почек, кома, остановка сердца.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

Lundgrens-Skåne-Vit-Slim-Open-1024x768.jpg

b_mGhyf-CMM.jpg