Рустэм Хамитов: «Гора Торатау нужна как памятник природы»

Рустэм Хамитов: «Гора Торатау нужна как памятник природы»

Глава Башкортостана прокомментировал разговоры о том, что башкирские Шиханы могут быть разработаны.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил, что разработки башкирских Шихан не будет. Об этом он сказал на встрече с редакторами и руководителями республиканских и муниципальных СМИ. Он привел данные соцопросов, согласно которым большинство жителей региона выступают за сохранение памятника природы.

- Вопрос по сырью для комбината предельно сложен. Может быть, на сегодняшний день это самый сложный вопрос с точки зрения поиска разумного, правильного ответа. Правовых оснований для снятия статуса памятника природы с горы Торатау на сегодняшний день нет. Исходит это заявление, прежде всего, с экологической, природоохранной точки зрения, - сказал Рустэм Хамитов, - Считаю, что любые разговоры и предложения должны быть только в правовом поле. Ни на шаг, ни на миллиметр заступать за правовое поле в решении этого вопроса нельзя.

Также Рустэм Хамитов высказался по поводу сырья для «Башкирской содовой компании»

- Но ведь нигде и никогда сырьё не бывает однородным. Если мы возьмём наши нефтеперерабатывающие заводы, то они перерабатывают и лёгкую, и тяжёлую нефть. Всё зависит только от технологии и настройки технологического оборудования. В данном случае сырьё, которое есть в Гумерово, отвечает всем требованиям к сырью для химической промышленности – и по содержанию CaCO3, и по минимальному содержанию окислов магния, железа, кремния и т.д. Консультации собственников этого месторождения – ООО «Ишимбайский известняк» – в ряде содопроизводящих стран показали, что отношение к сырью в современном мире достаточно спокойное. То есть практически любой известняк можно использовать для производства кальцинированной соды. Только нужна соответствующая технология и настройки оборудования, - подвел итог Рустэм Хамитов.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.