Путин устроил Дворковичу разнос из-за электричек

Путин устроил Дворковичу разнос из-за электричек

У вице-премьера есть сутки на обдумывание финансового решения, которое сможет обеспечить восстановление пригородного сообщения.

На вчерашнем совещании с правительством Владимир Путин потребовал немедленно восстановить отмененные электрички.

Заслушав доклад вице-премьера Аркадия Дворковича о ситуации вокруг пригородного сообщения, президент перешел на повышенные интонации:

- Вы предложили набор мер, но чем раньше занималось правительство? Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли? Что, у нас Министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы!

Аркадий Дворкович признал, что ситуация с пригородным железнодорожным транспортом в России сложная и пообещал в течение суток предложить финансовое решение, которое обеспечит восстановление пригородного сообщения.

Напомним, в январе 2015 года стало известно, что в нескольких регионах России с 1 января отменяются пригородные поезда. В некоторых регионах произойдет полная отмена электричек, а в десятках регионов «дочки» РЖД значительно снизят интенсивность пригородного сообщения. Об отмене поездов из-за неоплаченных долгов за перевозки железнодорожники предупреждали с середины прошлого года. Вопрос несколько раз обсуждался в правительстве, однако решение так и не было найдено.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.