Профсоюз медиков РБ – за модернизацию Скорой

Профсоюз медиков РБ – за модернизацию Скорой
О необходимость модернизации службы «03» профсоюз говорил год назад,  организовывая Круглый стол. А до этого в ноябре 2021 года на Круглом столе в Государственном Собрании – Курултае РБ и Координационном совете ТФОМС (декабрь 2021 г.). Тогда же были выработаны конкретные предложения законодательной и исполнительной власти по улучшению ситуации. Часть предложений удалось реализовать – в марте 2022 года внесены изменения в Отраслевое соглашения, увеличившие до 80% доплаты за работу в ночное время всей службе скорой помощи и установившие доплаты водителям за переноску пациентов.  Многие медорганизации пошли дальше  и подняли «ночные» до 100%, ввели доплаты за работу в неполных бригадах.  

Под пристальным вниманием профсоюза в 2022 году в Башкирии завершился процесс объединения службы «03»  в рамках медицинских округов. Удалось сохранить рабочие места, повысить уровень льгот и социальных гарантий в присоединенных подразделениях, ранее относившихся к районным больницам.  

Однако, по-прежнему актуален  вопрос повышения окладов водителям СМП, сейчас он составляет 5771 рубль. Это ниже, чем в соседней Челябинской области и Татарстане. Соответствующие предложения профсоюз направлял  в Минтруд, Минздрав, Правительство РБ и Федерацию профсоюзов Башкортостана для рассмотрения на трехсторонней комиссии.

«Процесс объединения скорой медицинской помощи завершился, логичен следующий этап – принятие республиканской программы модернизация материальной базы всей службы. Предложение о разработке такой республиканской программы профсоюз направил в Правительство РБ.  Вопросы  обеспечения спецодеждой, комфортных условий для отдыха, теплых гаражей, мест для мытья машин актуален в целом для  республики, - отмечает Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза здравоохранения.

Ольга СОШНИКОВА,

организационно-информационный отдел Профсоюза работников здравоохранения РБ.