Почтальон из Башкирии стала героем Всероссийского проекта «Гордость России»

Почтальон из Башкирии стала героем Всероссийского проекта «Гордость России»

Эльвира Шаяхметова – почтальон из города Межгорья, спасла от пожара 20 человек, в том числе семерых детей.

О решении представить почтальона к награде уже сообщили Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор Почты России Николай Подгузов. Теперь история о ее подвиге попала на страницы федерального интернет-проекта «Гордость России», который рассказывает о простых людях, проявивших мужество и героизм, о существовании которых никто порой даже не догадывается, но именно они и являются гордостью нашей страны.

Все произошло, когда Эльвира доставляла пенсии и корреспонденцию на своем участке. День для всех был выходной – 6 января. Люди готовились встречать Рождество или просто отдыхали дома с детьми. В городе работали только почта, оперативные службы и магазины.

Зайдя в подъезд двухэтажного деревянного дома на улице Дудорова, она почувствовала тяжелый запах гари, а затем увидела дым и языки пламени. Понимая, что ветхие конструкции здания могут вспыхнуть в любую секунду, Эльвира принялась стучать во все двери подряд, оповещая людей о смертельной опасности.

Так как почтальон хорошо знала всех жильцов дома, она бросилась в соседний подъезд, где на втором этаже проживала пожилая женщина, с трудом передвигавшаяся по квартире. Эльвира помогла ей быстро собрать вещи и вывела пенсионерку на улицу.

После прибытия пожарных расчетов Эльвира убедилась, что людям больше ничего не угрожает, и отправилась дальше разносить пенсии и корреспонденцию по другим адресам. О ее героическом поступке стало известно только после того, как сотрудники оперативных служб начали расследовать причины пожара и опрашивать очевидцев. Коллеги и близкие почтальона узнали о героическом поступке из сообщений СМИ.

Эльвира уверена, что не сделала ничего необычного. «Многие мне говорят, что я совершила героический поступок – никто из жильцов этого дома не пострадал. Но я не считаю, что обычная человеческая чуткость и отзывчивость имеют что-то общее с героизмом», - делится она своим мнением.

За мужество и отвагу, проявленные в экстремальных ситуациях при исполнении трудовых обязанностей, почтальон Эльвира Шаяхметова будет представлена к государственной награде, а также к корпоративной награде Почты России. Теперь о подвиге простого почтальона узнает и вся страна.
Проект «Гордость России» реализуется Благотворительным Фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов. Его организаторы убеждены, что люди, которые совершают добрые дела не должны оставаться незамеченными. Поэтому события освещаются через призму человеческих историй.

Автор: Юлия Пахомова