Почта поможет школьникам Благовещенского района Башкирии освоить востребованные специальности

Почта поможет школьникам Благовещенского района Башкирии освоить востребованные специальности

Почта России, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) и администрация Благовещенского района заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны в лице директора УФПС Республики Башкортостан Ленарда Шафикова, проректора по воспитательной работе и молодёжной политике ПГУТИ Натальи Роговой и главы администрации Благовещенского района Олега Голова подписали документ 3 февраля 2023 г.  во время Единого дня открытых дверей общеобразовательных заведений.

Партнёры договорились заниматься профориентацией учащихся старших классов школ района и готовить их к поступлению в вуз. Для школьников организуют семинары и другие мероприятия, которые помогут им определиться с выбором будущей профессии, а также подготовиться к поступлению в ПГУТИ. После получения высшего образования выпускники вуза могут трудоустроиться в Почту России по выбранной специальности.

ПГУТИ – первое в России учебное заведение, в котором в сентябре 2021 г. открылась базовая кафедра Почты России. Здесь можно получить профильное высшее образование в сфере почтовой связи. Студенты кафедры могут выбрать одну или несколько специализаций.

Решение о сотрудничестве в сфере профориентации и образования в 2022 г. приняли директор макрорегиона Волга Почты России Александр Вакуленко и глава администрации Благовещенского района Олег Голов во время открытия после модернизации почтового отделения в с. Бедеева Поляна. Тогда сотрудники компании продемонстрировали гостям из администрации возможности новых цифровых сервисов, которые появились в почтовом отделении после его обновления.

«Почта сегодня – это современная цифровая компания, для работы в которой востребованы специалисты самого высокого уровня. Мы очень заинтересованы в том, чтобы выпускники наших школ получали высшее образование в ПГУТИ и возвращались в республику, чтобы начать профессиональную карьеру в Почте России», – отметил директор УФПС Республики Башкортостан Ленард Шафиков.