Почему подорожали финики? …

Почему подорожали финики? …

И почему на руки дают только по два килограмма гречки?.. На эти вопросы каждый день приходится отвечать специалистам "горячей линии" УФАС по РБ."

И «Почему на руки дают всего пару килограммов гречки?». На эти и многие другие вопросы ежедневно приходится отвечать сотрудникам Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ. За время работы «горячей линии» поступило около 200 обращений по повышению цен на продукты питания. Управление провело более 20 выездных проверок магазинов.

Республиканская антимонопольная служба в прошлом году возбудила более 4,5 тысяч дел о нарушении закона о торговле, электроэнергетике, о рекламе, в сфере закупок и т.д. Проведя анализ конкурентной среды на 13 товарных рынках, управление участвовало в 800 заседаниях судов различных инстанций. Об этих и других вопросах рассказала на встрече с журналистами руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева.

Злоупотребление доминирующим положением остается одним из распространенных нарушений антимонопольного законодательства: в 2014 году рассмотрено более 30 дел. Несоблюдение законов в электроэнергетике составило более 30 процентов, в сфере ЖКХ – свыше 18, водоснабжения – около 17, отопления – 10 процентов. Нарушаются законы зачастую в связи с реформами в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Еще одной проблемой стало изменение договоров между поставщиками и потребителями: первые решают вопросы в основном путем прекращения подачи (воды и тепла) и заключения договора на невыгодных условиях.

Большое количество жалоб поступают на организации, не являющиеся специализированными, по замене счетчиков газа. Как сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», данный прибор в этом случае не может эксплуатироваться и не подлежит опломбировке.

По итогам прошлого года около 300 нарушений было выявлено в сфере распространения рекламы, смс-рассылки без согласия абонента. К ответственности были привлечены 38 должностных лиц органов власти, местного самоуправления, организаций, предоставляющих госуслуги.


Автор: Индира МАГДАНОВА.