Новой школе быть

Новой школе быть
Благоустройство дворов, освещение, обеспечение безопасности на дорогах и дворовых территориях. Эти и многие темы затронули жители Затона в своих вопросах на встрече с главой Ленинского района Олегом Котовым, состоявшейся в школе №128.

Тон беседе задал первый заместитель главы администрации района Газизьян Ахмедьянов, предложив начать с самого злободневного для микрорайона вопроса – строительства образовательных учреждений: школы и детского сада.

Что касается первого, то в декабре 2022 года правительство республики и ООО «ПроШкола» подписали концессионное соглашение на ее возведение на улице Миловской, что предполагает привлечение средств инвестора с перспективой передачи объекта муниципалитету.

- Срок исполнения торгов 3 мая . После недельной обработки 12 мая будет объявлен победитель – генеральный подрядчик, – сообщил присутствовавший на встрече представитель концессионной компании «ПроШкола» Ильгиз Шагиров.

Однако со стартом строительно-монтажных работ придется повременить. Это связано с тем, что проект был разработан в 2020 году, а в 2022-м Свод правил №251 в части норм пожарной безопасности претерпел существенные изменения.

– Сейчас мы не можем строить и ввести в эксплуатацию школу по нормам 2022-го. Проекту предстоит пройти корректировку и повторную экспертизу. Таким образом, ориентировочно строительно-монтажные работы начнутся не раньше конца лета. Но это не значит, что наступит затишье, в период после заключения договора будут оформляться авансовые платежи, банковские гарантии для генподрядчика, после чего он приступит к подготовительному этапу: установке ограждения, сносу зеленых насаждений, прокладке временных коммуникаций. Предположительно, в первой половине июня. Но как бы время ни сжималось, срок действия концессионного соглашения – (11 месяц 2024 года) не сдвигается. Нам придется в сжатые сроки завершить строительство, – пояснил Ильгиз Рафаилович.

– Как бы не пострадало качество? – волновались жители.

В качестве технического заказчика выступит федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», то есть на площадке всегда будет присутствовать инженер строительного контроля с необходимым оборудованием, – уверил представитель «ПроШколы».

Есть ли информация о капитальном ремонте школы №128? И куда переведут детей на это время? – такой вопрос задали жители.

– 128-я школа вошла в федеральную программу. Все виды работ (ремонт фасада, канализации, внутренние работы, спортзал, актовый зал) оцениваются более чем на 158 млн. Пока мы не можем уверенно говорить, что Уфа получит эти средства в 2024-2025 годах, но когда начнется ремонт, мы должны провести его в кратчайшие сроки, в летний период, – пояснила начальник Управления по гуманитарным и социальным вопросам администрации района Венера Гафарова.

На вопрос, получит ли школа №128 дополнительные автобусы, Венера Асхатовна сообщила:

- В августе, когда республика получит школьные автобусы, один будет выделен 128-й.

Что касается перспективы строительства детского сада?

Изначально постановлением администрации Уфы по проекту планировки он был запланирован на участке с кадастровым номером 4997 (на пустыре, ограниченном Миловской, Дмитрия Купцова и Гази Загитова, где планируют построить школу). В августе 2022 года было получено положительное заключение госэкспертизы. Но теперь в связи с заключением концессии с «ПроШколой» ведутся работы по поиску другого земельного участка для строительство детсада на 345 мест.

– Как возможный вариант рассматривался участок, находящийся в квартале 11, но его площадь 1,1 га, а наш проект разработан на 1,3 га, – пояснил начальник отдела капитального строительства администрации Ленинского района Рамиль Губайдуллин. 

До жилых домов по Гази Загитова, 9 и 9/1 проложена временная дорога, тротуара нет. Как решается вопрос подъездных путей? – обратились жители.

- Нужно отметить, строительство жилья всегда несколько опережает развитие инфраструктуры. МКД на Загитова, 9 и 9/1 сдали в 2022 году. На строительство дорог в рамках первого этапа проектирования предусмотрено отдельное финансирование. Сюда же входят и дождевая канализация и освещение. Проект 1-го этапа согласно первичной экспертизе стоимостью более 600 млн рублей 6 апреля прошел госэкспертизу. Сейчас сметная часть находится на доработке. В мае должен вопрос закрыться, – отметил заместитель генерального директора по строительству ФРЖС Александр Корытко.

Заказчиком этого инженерного проекта будет являться УСРДИС, который подаст заявку на 2024 год. При выделении денег из федерального бюджета к строительным работам приступят в 24-25 годы.

В жилых кварталах микрорайона не хватает парковочных мест.

Придомовые территории высотных домов не позволяют размещать машины. Возможно ли организовать временную стоянку, чтобы жителям не выписывали штрафы по п.3 ст.12.19 КоАП РФ? – прозвучал следующий вопрос.

– Знаю эту проблему. В поисках путей ее решения администрация вышла на нас. В 2022 году в августе нам передали в хозяйственную деятельность земельный участок в районе Д. Купцова, 2 и 4, где построили торговые объекты. Там будет оборудована наземная парковка с твердым покрытием. Сейчас мы занимаемся ее проектированием. К реализации приступим в 2024 году. Дополнительные парковочные места также будут созданы при строительстве дорог. На первом этапе 141 место, втором – 140, а также, где землеотвод – 200-210.

Коснулись затонцы и бесхозных зданий.

Находящийся между Летчиков, 4/3 и строящейся поликлиникой долгострой принадлежит банкротящейся в настоящее время компании «Евро-КИН-Инвест». Здание выставлено на торги. Ведутся поиски инвесторов.

Следующее заброшенное строение, на которое обратили внимание жители, здание бывшего овощехранилища между домов на улице Летчиков, 2д и 2б. Снести его либо реконструировать администрация района не вправе поскольку нет информации о собственнике.

- Мы думали, строение принадлежит Росгвардии, направляли им письма, но оказалось, что оно передано 29-му отдельному отряду специального назначения имени генерал-майора М.М. Шаймуратова, а сейчас принадлежит Росимуществу. Мы занимаемся этим вопросом, – пояснил Олег Котов.

Также жители пожаловались на нерегулярную работу автобусов № 30 и 30к.

- Маршруты 30 и 30 к обслуживают по 15 единиц машин. Проблемы с расписанием возникают из-за пробок. Утром при въезде на кольцо, после переезда Затонского моста, они попадают в пробку, и на второй круг вовремя не успевают. Разрыв временного интервала приходится на 8-9 часов утра, во время совершения автобусами второго круга. Сегодня мы прорабатываем возможные пути устранения проблемы. А что касается замены автобусов средней вместимости на большую, с поступлением новых машин это будет сделано. Решение вопроса об увеличении количества автомобилей на маршруте находится в компетенции администрации города. «Башавтотранс» лишь обслуживает маршруты, – пояснил директор УПАП-3 Алексей Васюра.

Жители домов Гази Загитова, 9 и 9/1 выразили недовольство отсутствием ливневой канализации.

Каждый раз во время дождя во дворе собирается огромная лужа. Сточные каналы, проложенные методом горизонтального бурения, служат лишь до первого засора, – обратился один из жителей.

– Жилые комплексы спроектированы с ливневой канализацией. Вода должна сбрасываться в центральную ливневую канализацию, которая будет построена при строительстве дорог. Поэтому воду временно сбросили методом горизонтального бурения, – ответил Александр Корытко.

- Во дворе на Летчиков, 4/1 автомобилисты не соблюдают скоростной режим. В результате на днях под колеса машины попал школьник. Нельзя ли на въезде установить «лежачий полицейский»? – озвучил следующий вопрос обеспокоенный житель.

Можно, но нужна инициатива жителей. Чтобы пригласить во двор представителей государственной инспекции дорожного движения, вам нужно собрать инициативную группу и большинством жителей принять решение о его установке, – ответил Олег Котов.

Мария НИКОЛАЕВА.