Названы самые востребованные профессии в России

Названы самые востребованные профессии в России

На начало июля наиболее востребованными профессиями в России являются строители, медработники и водители.

На начало июля наиболее востребованными профессиями в России являются строители, медработники и водители. Таковы данные общероссийской базы вакансий, которая размещена в открытом доступе на новой версии Интернет-портала Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России».

Из более чем 1,4 млн., доступ к которым можно получить через данный Интернет-ресурс, более 100 тыс. рабочих мест предназначены для работников строительной отрасли. Наиболее востребованы каменщики – 28,6 тыс. и бетонщики – 22,7 тыс., также работодателям требуются арматурщики, плотники, штукатуры, маляры и другие сотрудники. В сфере здравоохранения традиционно высоким является спрос на медицинских сестер – более 25 тыс. заявленных вакансий, а также врачей – 17 тыс. Сельскохозяйственным предприятиям нужны 19,9 тыс. овощеводов. Одной из профессий, продолжающих пользоваться стабильно высоким спросом на рынке труда, также остается профессия водителя. Для людей данной специальности в различных отраслях имеется свыше 36,3 тыс. вакантных рабочих мест. Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 поваров, 14,7 тыс. продавцов и т.д.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов: «Согласно данным общероссийской базы вакансий, публикуемой на портале Роструда «Работа в России», общая потребность в работниках в настоящее время демонстрирует рост. Положительная динамика фиксируется с начала апреля. К сегодняшнему дню количество доступных гражданам вакансий увеличилось на 16 %, т.е. более чем на 200 тыс. рабочих мест».

Всего в базе вакансий ведомства размещены 1,4 миллиона предложений по трудоустройству. Из них более 100 тысяч рабочих мест — в строительной отрасли. Страна нуждается в 28,2 тысячи каменщиках и 22,7 тысячи бетонщиков.

На втором по востребованности месте находятся водители — на эту специальность приходится 36,3 тысячи вакантных мест. Далее идет сфера здравоохранения. Здесь размещено 25 тысяч вакансий медсестер и 17 тысяч вакансий врачей. Сельскохозяйственным предприятиям требуются почти 20 тысяч овощеводов. Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 тысячи поваров и 14,7 тысячи продавцов.

По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, общая потребность в работниках сейчас растет — число вакансий увеличилось на 16 процентов, или более чем на 200 тысяч рабочих мест.

По последним данным Минтруда, количество зарегистрированных безработных в России снижается. С 24 июня по 1 июля их число уменьшилось на 1,1 процента и составило 976 тысяч 802 человека. Росстат информирует, что безработица в стране в мае достигла 5,6 процента, или 4,3 миллиона человек (статистическое ведомство относит к безработным и тех, кто не регистрируется в службе занятости).

В 2015 году без работы останется 6 процентов экономически активного населения страны, прогнозирует Минэкономразвития. Ранее министерство ожидало показатель на уровне 6,4 процента.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.