Наши гонщики - лучшие

В столице Башкортостана прошло Первенство России по велоспорту среди юношей 15-16 лет.

В выходные, несмотря на знойную погоду, на затонской трассе соревновались более 100 гонщиков из шестнадцати регионов страны: в столице Башкортостана завершился первый этап Первенства России по велоспорту среди юношей 15-16 лет.

В этом году республику представляли 17 воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по велоспорту РБ «Агидель» и районных спортивных школ.
28 июня состоялась индивидуальная гонка на объездной трассе Затон-М7 и награждение победителей.
- Сегодня проходит четвертый этап соревнования на дистанцию более 10 километров, - объясняет тренер Александр Васильев. – До этого были групповые гонки на «Биатлоне», где команды преодолели более 70 километров.
На шоссе, где проходят мероприятие, выстроился караван микроавтобусов из различных городов и областей страны. Автомобиль из Самары отличался от других тюнингом под «хохлому», другие также слепили яркостью красок. Около каждого до последних минут готовились велосипедисты, «наматывая километры» на специальном тренажере.
- Надеюсь, что выиграю первенство, хотя соперника никогда нельзя недооценивать, - говорит наш гонщик Константин Асабин. – Занимаюсь профессиональным спортом уже три года, за это время приобрел чемпионские титулы.
Башкирские спортсмены - неизменно в числе лидеров велогонок. Так получилось и на этот раз. Победил Константин Асабин, серебро завоевал также воспитанник «Агидели» Данил Старовойтов. Соревнования продолжили индивидуальные гонки девушек.
Кстати, в прошлом году первенство также проходило в Уфе, и его выиграл наш гонщик Айнур Галеев, вторым стал стерлитамаковец Егор Федоров.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.