Налоговая разъяснила, нужно ли физлицам платить за имущество

Налоговая разъяснила, нужно ли физлицам платить за имущество

В интернете и мессенджерах активно распространяется видеоролик, автор которого утверждает, что налоги физлица могут платить по желанию. Так ли это?  

Данное утверждение противоречит нормам законодательства, поскольку уплата налогов является конституционной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации (ст. 57 Конституции Российской Федерации).

В упомянутом видеоролике автор опирается на часть ст. 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Единый налоговый платеж». ИФНС по республике Башкортостан информирует:

Единый налоговый платеж – это добровольный взнос физического лица в счет уплаты налогов на имущество, землю и транспорт, а также НДФЛ. Он позволяет уплачивать вышеуказанные налоги:

  • одной общей суммой;
  • за любое лицо;
  • авансом, равномерно распределив платежи в течение года, а также минимизировать ошибки граждан при заполнении нескольких квитанций на оплату налогов.


Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь будут зачтены суммы в счет погашения задолженности по налогам и пеням.

Обращаем внимание на то, что несмотря на возможность уплаты налогов авансом в виде единого платежа, за налогоплательщиков сохраняется обязанность уплачивать:

  • имущественные налоги, взимаемые с физических лиц в срок не позднее 1 декабря на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом;
  • налог на доходы физических лиц – не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.


Порядок уплаты организациями НДФЛ установлен главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате имущественных налогов и НДФЛ установлена действующим законодательством, тогда как единый налоговый платеж – альтернативный способ оплаты налогов в течение года частями до наступления срока платежа.
Автор: Юлия Пахомова