На Международном форуме–выставке «Чистая страна» обсудят реализацию нацпроекта «Экология»

На Международном форуме–выставке «Чистая страна» обсудят реализацию нацпроекта «Экология»

Крупнейшее мероприятие в России, посвященное реализации всех направлений национального проекта «Экология», сегодня, 16 марта, начнет свою работу в технопарке инновационного центра Сколково.

В форуме, организованном Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России, примут участие представители отечественного бизнеса и органов власти, общественные экологические объединения, профильные СМИ. От Республики Башкортостан в мероприятии примет участие первый заместитель министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.
- Международный форум «Чистая страна» - идеальная площадка для обмена опытом работы среди субъектов России в части реализации национального проекта «Экология». Ассоциацией приглашены квалифицированные специалисты и спикеры в сфере развития наилучших доступных технологий, - отметил Нияз Фазылов.

В рамках II Международного форума-выставки «Чистая страна» планируется сделать упор на обсуждении масштабных изменений нацпроекта «Экология», а также на решении точечных проблем и задач, в числе которых вопросы реализации каждого федерального проекта, международный опыт по развитию экологических проектов.

Ключевым событием форума станет сессия «Формирование кадрового потенциала в сфере экологии», расширенное заседание попечительского и координационного совета федерального образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» с участием представителей Приволжского федерального округа.

На роль модератора приглашен директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом», председатель Попечительского совета консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» Андрей Лебедев. В сессии примут участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, экологического и научного сообщества.

В рамках сессии участники и гости форума рассмотрят глобальные тренды по устойчивому развитию в сфере экологии, обсудят комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности», проект по экопросвещению «Экозабота».

По словам организаторов, на протяжении всех трех дней будет работать выставка, где гости смогут узнать о новейших разработках в области технологий, позволяющих реализовать нацпроект по всем направлениям, которые включают в себя сферу обращения с ТКО, промышленными отходами, чистый воздух, воду, лес, сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма в заповедниках.

Кроме того, трансляция заседания будет доступна на сайте tass.ru и в группах ТАСС в социальных сетях.