Мы – самые молодые!

Мы – самые молодые!

Уфа – единственный город-миллионник, где половина горожан – уфимцы до 35 лет.

За первый квартал в Уфе родился 4101 ребенок, что на 4,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественный прирост составил 933 человека. Как подчеркнул мэр Ирек Ялалов, это и есть один из главных позитивных показателей развития столицы Башкортостана. Кстати сказать, Уфа – единственный город-миллионник, где половина горожан – уфимцы до 35 лет.

На вторничной оперативке в администрации города Уфы озвучены показатели социально-экономического развития Уфы за первые четыре месяца этого года.

Вице-мэр Ильдар Хасановсообщил, что объем отгруженной продукции собственного производства крупных и средних предприятий промышленности превысил 208,6 миллиарда рублей. Рост на 21,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Индекс промышленного производства (производство товаров в натуральном выражении) составил 101,5 процента. По этому показателю Уфа на втором месте среди городов-миллионников.

Среди предприятий, которые работают наиболее стабильно, ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», Уфимский завод «Промсвязь», Башкирское производственное объединение «Прогресс», ООО «Русджам-Уфа», Уфимский фанерный комбинат и Уфимский фанерно-плитный комбинат.

В столице республики, ее крупнейшем промышленном центре, выросло производство высоко-октановых бензинов, топочного мазута, сборных железобетонных конструкций, строительного раствора и гипса, оконных и дверных блоков. Предприятия Уфы стали больше производить круп, кондитерских изделий и целого ряда других продуктов питания.

В городе год от года увеличиваются масштабы жилищного строительства. За январь-апрель текущего года введено в эксплуатацию 103,6 тысячи квадратных метров жилья. Таким образом, по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 9 процентов. Немаловажно то, что жилая застройка производится главным образом целыми микрорайонами со всей социальной и транспортной инфраструктурой. Микрорайоны Южный и Колгуевский преобразили склоны южного въезда в город. В ближайшие годы главными станут стройки в Деме и Затоне, где уже выросли новые кварталы современного жилья и возводятся новые, такие, как микрорайон Яркий.

В городе продолжает расти оборот розничной торговли. За четыре месяца с начала года только крупными и средними предприятиями продано товаров на 36,1 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уфимцы «отоварились» на 8,9 процента больше. На повышение покупательской способности жителей Уфы, по всей видимости, повлиялростих среднемесячной заработной платы. Согласно данным статистики она выросла во всех сферах деятельности и составила 31 063 рубля.

В то же время численность зарегистрированных безработных снизилась почти на 13 процентов, составив всего 6177 человек на более чем миллионный город. При этом сохраняется число вакантных мест – более 14,6 тысячи.
Классики писали, что статистика знает все. Цифры статданных, приведенные во вторник в администрации, доказывают, что среди других крупнейших мегаполисов России Уфу выделяют молодость, динамичность, привлекательность для инвесторов.
Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.